WP e-Commerce - en to pt translation catalogue (1351 entries)

en: Mobile Sales App
pt: App de Vendas por Celular

en: <hr>Total Shipping: %s
pt: <hr>Total de Frete: %s

en: Sorry something has gone wrong with your download!
pt: Desculpe, algo deu errado em seu download!

en: The name is how it appears on your site. <br><div class="error"><strong>Please read this carefully before starting to work with variations:</strong><br />Variations in WP e-Commerce are divided into sets. For example set <strong>Color</strong> could have variations <strong>Red, Green,</strong> and <strong>Blue</strong>. To create a set simply enter <strong>Name</strong> and push Enter key on your keyboard or click <strong>Add New Variation/Set</strong> button in the bottom of this page. Now you can select the variation set that you've just created from <strong>Variation set</strong> drop-down menu and add some variations to it.</div>
pt: O nome é como aparece em seu site. <br><div class="error"><strong>Por favor, leia isso com atenção antes de começar a trabalhar com variações:</strong><br />Variações no WP e-Commerce são divididas em conjuntos. Por exemplo, o conjunto <strong>Cor </strong> poderia ter as variações <strong>Vermelho, Verde,</strong> e <strong>Azul</strong>. Para criar um conjunto basta digitar um <strong>Nome</strong> e pressionar a tecla Enter em seu teclado, ou clique o botão <strong>Adicionar Nova Variação/Conjunto</strong> na parte inferior desta página. Então você poderá selecionar o conjunto de variações que você acabou de criar a partir do menu drop-down <strong>Conjunto de Variações</strong> e adicionar algumas variações a ele.</div>

en: Lots of things have changed in this version. Before updating please backup your database and files in case anything goes wrong.
pt: Muitas coisas mudaram nesta versão. Antes de atualizar, por favor, faça uma cópia de segurança (backup) dos dados e arquivos, só para o caso de algo dar errado.

en: Please backup your website before updating!
pt: Por favor, faça uma cópia de segurança (backup) do seu site antes de atualizar!

en: Note: It looks like you have custom permalinks, you will need to refresh your permalinks <a href="%s">here</a>
pt: Obs.: Parece que você tem Links Permanentes personalizados, você precisará atualizar seus Links Permanentes <a href="%s">aqui</a>

en: Sorry your transaction was not accepted.<br /><a href="%1$s">Click here to go back to checkout page</a>.
pt: Desculpe, mas sua transação não foi aceita.<br /><a href="%1$s">Clique aqui para voltar à página de Fechar Pedido</a>.

en: Visit Shop
pt: Visite a Loja

en: Due to a problem in WordPress Permalinks and Custom Post Types, WP e-Commerce encourages you to refresh your permalinks a second time. (for a more geeky explanation visit <a href="%s">trac</a>)
pt: Devido a um problema entre os Links Permanentes do WordPress e Tipos de Envio Personalizados, WP e-Commerce encoraja você a atualizar seus Links Permanentes uma segunda vez. (Para uma explicação mais técnica visite o <a href="%s">trac</a>)

en: Select the markets you are selling products to.
pt: Selecione os mercados para os quais você pretende vender produtos.

en: Misc Checkout Options
pt: Misc. de Opções para Fechamento de Pedido

en: %d topic | %d topics
pt[0]: %d tópico
pt[1]: %d tópicos

en: Select: <a href="%1$s"  class="wpsc_select_all" title="All">All</a> <a href="%1$s" class="wpsc_select_none" title="None">None</a>
pt: Selecione: <a href="%1$s"  class="wpsc_select_all" title="Todos">Todos</a> <a href="%1$s" class="wpsc_select_none" title="Nenhum">Nenhum</a>

en: Please enter a valid <span class="wpsc_error_msg_field_name">%s</span>.
pt: Por favor insira um <span class="wpsc_error_msg_field_name">%s</span> válido.

[ctx: dashboard widget]
en: Product | Products
pt[0]: Produto
pt[1]: Produtos

en: Variation set
pt: Conjunto de Variação

[ctx: slug, part of url]
en: tagged
pt: com-tag

en: Add New Variation/Set
pt: Adicionar Nova Variação/Conjunto

[ctx: dashboard widget]
en: Category | Categories
pt[0]: Categoria
pt[1]: Categorias

[ctx: dashboard widget]
en: Sale | Sales
pt[0]: Venda
pt[1]: Vendas

[ctx: dashboard widget]
en: Variation | Variations
pt[0]: Variação
pt[1]: Variações

en: Status: All
pt: Status: Todos

en: Three Months
pt: Três Meses

[ctx: all sales]
en: All
pt: Todas

en: %s Item | %s Items
pt[0]: %s Item
pt[1]: %s Itens

en: Amount
pt: Montante

en: Date / Time
pt: Data / Hora

en: Order ID
pt: ID do Pedido

[ctx: the total value of sales in dashboard widget]
en: Sales
pt: Vendas

en: Avg Order
pt: Média por Pedido

en: Logic
pt: Lógica

en: Property
pt: Propriedade

en: Type
pt: Tipo

en: Unique Names
pt: Nomes Exclusivos

en: Read the rest of this entry &raquo;
pt: Leia este item na íntegra &raquo;

en: Billing Address
pt: Endereço de Faturamento

en: Advanced Rates:
pt: Tarifas Avançada:

en: Manual Payment
pt: Pagamento Manual

en: Billing First Name
pt: Faturamento: Nome

en: Insure shipment against cart total
pt: Seguro do frete pelo total do carrinho

en: Select a Unique Name
pt: Selecione um Nome Único

en: Sales Upgrade Fix
pt: Emenda de Atualização de Vendas

en: Click and Drag to Order Checkout Fields
pt: Clique e Arraste para Ordenar os Campos de Fechamento de Pedido

en: Preview:
pt: Prévia:

en: Sales over or equal to: %1$s<input type="text" size="6" name="wpsc_options[shipping_discount_value]" value="%2$s" id="shipping_discount_value" /> will receive free shipping.
pt: Vendas com valor igual ou superior a: %1$s<input type="text" size="6" name="wpsc_options[shipping_discount_value]" value="%2$s" id="shipping_discount_value" /> receberão frete grátis.

en: Free Shipping
pt: Frete Grátis

en: %s Setting options updated. |  %s Settings options updated.
pt[0]: %s Opção de configuração atualizada.
pt[1]: %s Opções de configuração atualizadas.

en: %s Shipping option updated. | %s Shipping option updated.
pt[0]: %s Opção de transporte atualizada.
pt[1]: %s Opções de transporte atualizadas.

en: Conditions
pt: Condições

en: %s of them is reserved for pending or recently completed orders. | %s of them are reserved for pending or recently completed orders.
pt[0]: %s deles está reservado para pedidos pendentes ou recentemente concluídos.
pt[1]: %s deles estão reservados para pedidos pendentes ou recentemente concluídos.

en: Use as featured image
pt: Usar como imagem em destaque

en: Merchant Notes:
pt: Notas do Vendedot:

en: Add Conditions
pt: Adicionar Condições

en: Billing City
pt: Cidade de Faturamento

en: This setting will provide rates based on the dimensions from eacy item in your cart
pt: Esta configuração irá fornecer tarifas com base nas dimensões de cada item em seu carrinho

en: <a target='_blank' href='http://getshopped.org/resources/docs/building-your-store/sales/'>About the Sales Page</a>
pt: <a target='_blank' href='http://getshopped.org/resources/docs/building-your-store/sales/'>Sobre a Página de Vendas</a>

en: Select Services
pt: Selecionar Serviços

en: Singular Shipping
pt: Frete Unificado

en: All Products
pt: Todos os Produtos

en: Billing Last Name
pt: Sobrenome de Faturamento

en: Name:
pt: Nome:

en: Send Custom Message
pt: Enviar Mensagem Personalizada

en: API Key:
pt: Chave da API:

en: Drag
pt: Arraste

en: Don't have a USPS API account ?
pt: Não possui uma conta de API na USPS?

en: Rate each quantity of items in a cart as its own package using dimensions on product
pt: Avalie cada quantidade de itens no carrinho como seu próprio pacote usando dimensões do produto

en: Prohibited <a href="http://checkout.google.com/support/sell/bin/answer.py?answer=75724">by Google?</a>
pt: Proibido <a href="http://checkout.google.com/support/sell/bin/answer.py?answer=75724">pelo Google?</a>

en: Your preview for this product:
pt: Sua prévia para este produto:

en: Update Notes
pt: Atualizar Notas

en: more options
pt: mais opções

en: Mandatory
pt: Obrigatório

en: Custom thumbnail size for this image on the main Product Page
pt: Personalizar o tamanho das miniaturas para esta imagem na Página do Produto

en: Per Product
pt: Por Produto

en: Use as Product Thumbnail
pt: Usar como Miniatura do Produto

en: Select an Option
pt: Selecione uma Opção

en: Billing Country
pt: País de Faturamento

en: Billing Email
pt: E-mail de Faturamento

en: Billing Phone
pt: Telefone de Faturamento

en: Billing Post Code
pt: CEP de Faturamento

en: Shipping First Name
pt: Nome para Entrega

en: Shipping Last Name
pt: Sobrenome da Entrega

en: Shipping City
pt: Cidade da Entrega

en: Shipping State
pt: Estado da Entrega

en: Shipping Country
pt: País da Entrega

en: Shipping Post Code
pt: CEP da Entrega

en: Upgrading to WP e-Commerce 3.7 and later requires you to run this fix once.The following Boxes corresponds to the form fields in your current checkout page.  All you have to do is select from the drop-down menu box what each of the following fields represent. Sorry for any inconvenience caused, but we're sure you'll agree that the new purchase logs are worth this minor hassle.
pt: Atualizar para o WP e-Commerce 3.7 ou superior exige que você execute este procedimento apenas uma vez. As seguintes correções correspondem aos campos de formulário em sua página de Fechamento de Pedido atual. Tudo que você precisa fazer é selecionar os campos correspondentes na caixa de menu drop-down ao lado. Pedimos desculpas por qualquer inconveniente causado, mas temos certeza que você irá concordar que o novo histórico de compras valem este pequeno aborrecimento.

en: <a target='_blank' href='http://getshopped.org/resources/docs/building-your-store/products'>About the Products Page</a>
pt: <a target='_blank' href='http://getshopped.org/resources/docs/building-your-store/products'>Sobre a Página de Produtos</a>

en: <a target='_blank' href='http://getshopped.org/resources/docs/building-your-store/categories/'>About the Categories Page</a>
pt: <a target='_blank' href='http://getshopped.org/resources/docs/building-your-store/categories/'>Sobre a Página de Categorias</a>

en: <a target='_blank' href='http://getshopped.org/resources/docs/building-your-store/variations/'>About the Variations Page</a>
pt: <a target='_blank' href='http://getshopped.org/resources/docs/building-your-store/variations/'>Sobre a Página de Variações</a>

en: <a target='_blank' href='http://getshopped.org/resources/docs/store-settings/general/'>General Settings</a><br /> <a target='_blank' href='http://getshopped.org/resources/docs/store-settings/checkout/'>Checkout Options</a> <br />
pt: <a target='_blank' href='http://getshopped.org/resources/docs/store-settings/general/'>Configurações Gerais</a><br /> <a target='_blank' href='http://getshopped.org/resources/docs/store-settings/checkout/'>Opções de Fechamento de Pedido</a> <br />

en: <a target='_blank' href='http://getshopped.org/resources/docs/building-your-store/marketing'>Marketing Options</a><br />
pt: <a target='_blank' href='http://getshopped.org/resources/docs/building-your-store/marketing'> Opções de Marketing</a><br />

en: When upgrading the WP e-Commerce Plugin from 3.6.* to 3.7 it is required that you associate your checkout form fields with the new Purchase Logs system. To do so please <a href="%s">Click Here</a>
pt: Ao atualizar o plugin WP e-Commerce de 3.6.* para 3.7 é necessário que você associe seus campos do formulário de Fechar Pedido com o novo sistema de Histórico de Compras. Para fazer isso, por favor <a href="%s">Clique Aqui</a>

en: Online rates the following services only, when available
pt: Aplique tarifas on-line somente aos seguintes serviços, quando estiver disponível

en: International Package Type
pt: Tipo de Pacote Internacional

en: First Class Mail Type
pt: Tipo de Correio de Primeira Classe

en: Only used for First Class service rates if selected
pt: Se selecionado, será usado apenas para taxas de serviço de Primeira Classe

en: Add Layer
pt: Adicionar Camada

en: Country:
pt: País:

en: API Username
pt: Usuário da API

en: Server Type
pt: Tipo de Servidor

en: Error Number:
pt: Número do Erro:

en: Convert to
pt: Converter para

en: API Password
pt: Senha da API

en: Credit Card Expiry *
pt: Validade do Cartão de Crédito *

en: Long Message:
pt: Mensagem Longa:

en: [preview] Preview In Here [/preview]
pt: [preview] Prévia Vai Aqui [/preview]

en: Credit Card Number *
pt: Número do Cartão de Crédito *

en: Empty Your Cart
pt: Esvaziar Seu Carrinho de Compras

en: Production
pt: Produção

en: API Signature
pt: Assinatura da API

en: City:
pt: Cidade:

en: State:
pt: Estado:

en: Postal code:
pt: CEP:

en: Amex
pt: American Express

en: Card Type *
pt: Tipo do Cartão *

en: Sandbox (For testing)
pt: Sandbox (para testes)

en: The PayPal API has returned an error!
pt: A API do PayPal retornou um erro!

en: Street 2:
pt: Endereço 2:

en: Street 1:
pt: Endereço 1:

en: Shipping Address:
pt: Endereço de Envio:

en: Short Message:
pt: Mensagem Curta:

en: Stock Quantity Limit
pt: Quantidade Limite de Estoque

en: Success, your <a href='%s'>products</a> have been upload.
pt: Sucesso, seus <a href='%s'>produtos</a> foram enviados.

en: Weight Unit
pt: Unidade de Peso

en: Column (%s)
pt: Coluna (%s)

en: Stock Quantity
pt: Quantidade em Estoque

en: There was an error while uploading your csv file.
pt: Houve um erro ao enviar seu arquivo .CSV.

en: Sorry, but there is only %s of this item in stock. | Sorry, but there are only %s of this item in stock.
pt[0]: Desculpe, mas há somente %s deste item em estoque.
pt[1]: Desculpe, mas há somente %s deste item em estoque.

en: Pending sale | Pending sales
pt[0]: Venda Pendente
pt[1]: Vendas Pendentes

en: Closed sale | Closed sales
pt[0]: Venda Fechada
pt[1]: Vendas Fechadas

[ctx: Taxes settings tab in Settings->Store page]
en: Taxes
pt: Impostos

[ctx: Presentation settings tab in Settings->Store page]
en: Presentation
pt: Apresentação

[ctx: Import settings tab in Settings->Store page]
en: Import
pt: Importação

[ctx: Payments settings tab in Settings->Store page]
en: Payments
pt: Pagamentos

[ctx: Shipping settings tab in Settings->Store page]
en: Shipping
pt: Frete

[ctx: Checkout settings tab in Settings->Store page]
en: Checkout
pt: Fechar Pedido

en: Last four months of sales on a per product basis:
pt: Últimos quatro meses de vendas por produto:

[ctx: General settings tab in Settings->Store page]
en: General
pt: Geral

en: Updating Product Files...
pt: Atualizando Arquivos do Produto...

en: This Product has variations, to edit the price please use the <a href="#variation_control">Variation Controls</a> below.
pt: Este Produto tem variações, para editar o preço favor usar o <a href="#variation_control">Controle de Variação</a> abaixo.

en: Pounds
pt: Libras

en: All Markets
pt: Todos os Mercados

en: I agree to The <a class='thickbox' target='_blank' href='%s' class='termsandconds'>Terms and Conditions</a>
pt: Eu concordo com os <a class='thickbox' target='_blank' href='%s' class='termsandconds'> Termos e Condições</a>

en:  oz.
pt: oz

en: Updating Categories...
pt: Atualizando Categorias...

en: Ounces
pt: Onças

en: WP e-Commerce updated successfully!
pt: WP e-Commerce atualizado com sucesso!

en:  lbs.
pt: lb.

en: Updating Variations...
pt: Atualizando Variações...

[ctx: External product link target]
en: Default (set by theme)
pt: Padrão (definido pelo tema)

en: Use Default
pt: Usar Padrão

en:  kgs.
pt: kg

en: Updating Child Products...
pt: Atualizando Produtos Infantis...

[ctx: Show all [category name]]
en: Show All %s
pt: Mostrar Todos %s

en: Updating Products...
pt: Atualizando Produtos...

en: Updating Database...
pt: Atualizando Banco de Dados...

en: Off Site Product link
pt: Link de Produto Externo

en: + New Currency
pt: + Nova Moeda

en: + Add level
pt: + Adicionar nível

en: Grams
pt: Gramas

en: Kilograms
pt: Quilogramas

en: inches
pt: polegadas

en: meter
pt: metro

en: Open link in the same window
pt: Abrir link na mesma janela

en: Open link in a new window
pt: Abrir link em uma nova janela

en: Show Product Count per Product Category
pt: Mostrar Contador de Produtos por Categoria de Produto

[ctx: admin menu: add new product]
en: Add New
pt: Adicionar Novo

en: Remaining stock of %s is 0. Product was unpublished.
pt: Estoque remanescente de %s é 0. O produto está indisponível.

en: Select if you would like to import your products in as Drafts or Publish them right away.
pt: Selecione se você deseja importar seus produtos como rascunhos ou publicá-los imediatamente.

en: Sorry, but the item "%s" is out of stock.
pt: Desculpe, mas o item "%s" está fora de estoque.

en: For each column, select the field it corresponds to in 'Belongs to'. You can upload as many products as you like.
pt: Para cada coluna, selecione o campo correspondente em 'pertence a'. Você pode enviar quantos produtos quiser.

en: Show Product Category Description
pt: Mostrar Descrição da Categoria de Produto

en: Product Category Settings
pt: Configurações da Categoria de Produto

en: %s is out of stock
pt: %s não está disponível

en: This is the Thumbnail size that will be displayed on the Single Product page. You can change the default sizes under your store settings
pt: Este é o tamanho da Miniatura que será exibida na página de Detalhes do Produto. Você pode alterar os tamanhos padrão em suas configurações da loja

en: Single Product Page Thumbnail:
pt: Miniatura da Página de Detalhes do Produto:

en: Products Page Thumbnail Size:
pt: Tamanho da Miniatura da Página de Produtos:

[ctx: post type singular name]
en: Product
pt: Produto

[ctx: post type name]
en: Products
pt: Produtos

en: Product Status
pt: Status do Produto

en: Please select a category you would like to place all products from this CSV into
pt: Por favor, selecione a categoria na qual você gostaria de colocar todos os produtos do CSV

en: Show Product Category Thumbnails
pt: Mostrar Miniaturas da Categoria de Produto

en: and above
pt: e acima

en:  &nbsp; Shipping: %s
pt: &nbsp; Frete: %s

en:  - Shipping: %s
pt: - Frete: %s

en: Purchase # %s
pt: Compra # %s

en: Total Shipping: %s
pt: Total de Frete: %s

en: 5. If no product dimensions are defined, then default package dimensions of 100mm x 100mm x 100mm will be used.
pt: 5. Se não forem definidas as dimensões do produto, serão usadas as dimensões padrão de pacote (100mm x 100mm x 100mm).

en: Your order will be shipped to the billing address
pt: Seu pedido será enviado para o endereço de cobrança

en: Old Price
pt: Preço Antigo

en: Total weight <br />(<abbr alt="You must enter the weight here in pounds, regardless of what you used on your products" title="You must enter the weight here in pounds, regardless of what you used on your products">in pounds</abbr>)
pt: Peso total <br />(<abbr alt="Você deve inserir o peso em libras aqui, independentemente do que você usou em seus produtos" title="Você deve inserir o peso em libras aqui, independentemente do que você usou em seus produtos">em libras</abbr>)

en: The Target Markets feature has been disabled because you have the Suhosin PHP extension installed on this server. If you need to use the Target Markets feature then disable the suhosin extension, if you can not do this, you will need to contact your hosting provider.
pt: O recurso de Mercados-Alvo foi desabilitado porque você tem a extensão Suhosin do PHP instalado no servidor. Se você precisa usar o recurso de Mercados-Alvo então desabilite a extensão Suhosin, se você não pode fazer isso por conta própria contate seu provedor de hospedagem.

en: Same as billing address:
pt: Igual ao endereço de cobrança:

en: Error: some files could not be copied. Please make sure that theme folder is writable.
pt: Erro: alguns arquivos não puderam ser copiados. Por favor, certifique-se que pasta do tema tem permissões de escrita.

en: BRL
pt: R$

en: Additional Checkout Fields
pt: Campos Adicionais de Fechamento de Pedido

en: Order Notes
pt: Obs. do Pedido

en: Cart Items with Custom Messages
pt: Itens do Carrinho com Mensagens Personalizadas

en: Cart Items with Custom Files
pt: Itens do Carrinho com Arquivos Personalizadas

en: Users Custom Fields
pt: Campos Personalizados do Usuário

en: Shipping Address
pt: Endereço de Entrega

en: Select all downloadable files for %s
pt: Selecione todos os arquivos de download para %s

en: Please enter a valid card number.
pt: Por favor, informe um número de cartão de crédito válido.

en: Stock:
pt: Estoque:

en: Price:
pt: Preço:

en: Sale Price:
pt: Preço Promocional:

en: SKU:
pt: UME:

en: Error: you don't have required permissions to edit this product
pt: Erro: você não tem permissão para editar este produto

en: Unsaved changes have been detected. Click OK to lose these changes and continue.
pt: Foram detectadas alterações não salvas. Clique OK para abandonar estas alterações e continuar.

en: Weight:
pt: Peso:

en: Please enter a valid expiry date.
pt: Por favor informe uma Data de Validade correta.

en: Please enter a valid CVV.
pt: Por favor informe o código de segurança do seu cartão.

en: Thank you for purchasing with %shop_name%, any items to be shipped will be processed as soon as possible, any items that can be downloaded can be downloaded using the links on this page.All prices include tax and postage and packaging where applicable.
    	You ordered these items: 
    	%product_list%%total_shipping%%total_price%
pt: Obrigado por comprar na %shop_name%, os itens a serem enviados serão processados o mais cedo possível, quaisquer itens para download podem ser baixados usando os links disponíveis nesta página. Todos os preços incluem impostos e despesas de frete, quando aplicáveis.
    	Você pediu os seguinte itens: 
    	%product_list%%total_shipping%%total_price%

[ctx: taxonomy general name]
en: Categories
pt: Categorias

en: First Page
pt: Primeira Página

en: &lt; Previous
pt: &lt; Anterior

en: Next Page
pt: Próxima Página

en: Last Page
pt: Última Página

en: Last &raquo;
pt: Última &raquo;

en: Next &gt;
pt: Próxima &gt;

en: Page %s
pt: Página %s

en: &laquo; First
pt: &laquo; Primeira

en: Previous Page
pt: Página Anterior

en: Error updating product
pt: Erro ao atualizar o produto

en: Taxable Amount
pt: Valor Sujeito a Impostos

en: This product is not taxable.
pt: Não há incidência de impostos sobre este produto

en: Note: The Tracking Subject, is the subject for The Tracking Message email. The Tracking Message is the message e-mailed to users when you click 'Email buyer' on the sales log. This option is only available for purchases with the status of 'Job Dispatched'. Tags you can use in the email message section are %trackid% and %shop_name%
pt: Obs.: O Assunto do Rastreamento, é o assunto para o e-mail de Mensagem de Rastreamento. A Mensagem de Rastreamento é a mensagem enviada por e-mail para os usuários quando você clica em 'Contatar Comprador' no histórico de vendas. Esta opção está disponível somente para compras com o status de  'Pedido Remetido'. As Tags que você pode usar na seção de mensagem de e-mail são %trackid% e %shop_name%

en: Note: The Admin Report is the email sent to the e-mail address set above as soon as someone successfully buys a product.
pt: Obs.: O Relatório Administrativo é uma mensagem de e-mail, enviada ao endereço de e-mail definido acima, assim que alguém efetivamente comprar um produto.

en: Note: The purchase receipt is the message e-mailed to users after purchasing products from your shop.
pt: Obs.: O recibo de compra é a mensagem enviada por e-mail para os usuários após a compra de produtos em sua loja.

en: Template tags are used to display a particular category or group within your theme / template.
pt: Tags de Modelo são usadas para exibir uma categoria ou grupo específico dentro do seu tema / modelo.

en: The Target Markets feature has been disabled because you have the Suhosin PHP extension installed on this server. If you need to use the Target Markets feature, then disable the suhosin extension. If you can not do this, you will need to contact your hosting provider.
pt: O recurso de Mercados-Alvo foi desabilitado porque você tem a extensão Suhosin do PHP instalado no servidor. Se você precisa usar o recurso de Mercados-Alvo então desabilite a extensão Suhosin, se você não pode fazer isso por conta própria contate seu provedor de hospedagem.

en: Select
pt: Selecione

en: Category requires additional checkout form fields
pt: A categoria exige campos adicionais no formulário de Fechar Pedido

en: Category Image
pt: Imagem da Categoria

en: You can set an image for the category here.  If one exists, check the box to delete.
pt: Você pode definir aqui uma imagem para a categoria. Se já existe uma, marque a caixa de seleção para excluí-la.

en: Thumbnail Size
pt: Tamanho da Miniatura

en: Display Category Shortcode
pt: Exibir Shortcode da Categoria

en: Shortcodes are used to display a particular category or group within any WordPress page or post.
pt: Shortcodes são utilizados para exibir uma categoria ou grupo específico dentro de qualquer página ou post do WordPress.

en: Display Category Template Tag
pt: Exibir Tag de Modelo de Categoria

en: New Product Category Name
pt: Nome da Categoria do Novo Produto

en: All Product Categories
pt: Categorias de Todos os Produtos

en: Parent Product Category:
pt: Categoria-Pai de Produto

en: Edit Product Category
pt: Editar Categoria de Produto

[ctx: taxonomy singular name]
en: Product Category
pt: Categoria de Produto

en: Parent Product Category
pt: Categoria-Pai de Produto

en: Update Product Category
pt: Atualizar Categoria de Produto

en: Add New Product Category
pt: Adicionar Nova Categoria de Produto

en: Search Product Categories
pt: Procurar Categorias de Produto

en: Drag to a new position
pt: Arraste para uma nova posição

en: If this product is for sale on another website enter the link here. For instance if your product is an MP3 file for sale on iTunes you could put the link here. This option overrides the buy now and add to cart links and takes you to the site linked here. You can also customise the Buy Now text and choose to open the link in a new window.
pt: Se este produto está à venda em outro website informe o link aqui. Por exemplo, se o seu produto é um arquivo MP3 à venda no iTunes você pode colocar seu link aqui. Esta opção ignora os links Comprar Agora e Adicionar ao Carrinho e leva você para o site informado aqui. Você também pode personalizar o texto de Comprar Agora e escolher abrir o link numa nova janela.

en: You have no Variations added.
pt: Você não tem Variações adicionadas.

en: Note: Tax Bands are special tax rules you can create and apply on a per-product basis. <br /> Please visit the product page to apply your Tax Band.
pt: Faixas de Imposto são regras especiais que você pode criar e aplicar para a cada produto independentemente. <br /> Por favor, visite a página de edição do produto para definir sua Faixa de Imposto

en: Length
pt: Comprimento

en: New Product
pt: Novo Produto

en: Total Tax
pt: Total de Impostos

en: Signing up is free and easy! please fill out your details your registration will happen automatically as you checkout. Don't forget to use your details to login with next time!
pt: Cadastrar-se é fácil e grátis! Por favor preencha com seus dados e o seu registro acontecerá automaticamente ao fechar seu pedido. Não se esqueça de usar estes dados para fazer o seu login na próxima vez!

en: Advanced Theme Settings
pt: Configurações Avançadas do Tema

en: Show list of categories
pt: Mostrar a lista de categorias

en: Note: Anytime you update any of the thumbnail settings, WPeC will automatically resize all of your thumbnails for you.  Depending on how many images you have, this could take awhile.
pt: Obs.: Sempre que você alterar qualquer uma das configurações das miniaturas, WPeC automaticamente redimensionará todas as suas miniatura para você. Dependendo de quantas imagens você tiver, isto poderá demorar um pouco.

en: No products found
pt: Nenhum produto foi encontrado

en: Display Featured Product above Product Pages
pt: Exibir Produto em Destaque acima das Páginas de Produto

en: WP e-Commerce provides you the ability to move your theme files to a safe place for theming control.
    					
    If you want to change the look of your site, select the files you want to edit from the list and click the move button. This will copy the template files to your active WordPress theme.
pt: WP e-Commerce lhe oferece a possibilidade de mover seus arquivos de tema para um lugar seguro a fim de controlar a aparência do tema.
    					
    Se você quiser mudar a aparência do seu site, selecione os arquivos que quer editar a partir da lista e clique no botão mover. Isto irá copiar os arquivos de modelo para o seu tema WordPress ativo.

en:  Show N/A when No Image Available
pt: Mostrar N/D quando houver Imagem Não Disponível

en: You must sign in or register with us to continue with your purchase
pt: Você precisa logar ou registrar-se conosco para continuar sua compra

en: Sign in
pt: Login

en: If you have bought from us before please sign in here to purchase
pt: Se você já comprou conosco antes por favor faça login aqui para comprar

en: Join up now
pt: Cadastre-se agora

en: No products found in Trash
pt: Não há produtos no Lixo

en: You did not specify any template files to be moved.
pt: Você não definiu quaisquer arquivos de modelo para serem movidos.

en: To change the look of certain aspects of your shop, you can edit the moved files that are found here:
pt: A fim de mudar o visual de certos aspectos da sua loja, você pode editar os arquivos que foram movidos para esta localização:

en: You can create a copy of your WordPress Theme by clicking the backup button bellow. Once copied you can find them here:
pt: Você pode criar uma cópia do seu Tema WordPress clicando no botão de backup abaixo. Uma vez copiado você poderá encontrá-lo aqui:

en: <a href="%s" class="button">Backup Your WordPress Theme</a>
pt: <a href="%s" class="button">Fazer Backup do Seu Tema WordPress</a>

en: If you have moved your files in some other way i.e FTP, you may need to click the Flush Theme Cache. This will refresh the locations WordPress looks for your templates.
pt: Se você moveu os seus arquivos de outra maneira (ex.: FTP), talvez deva clicar em Limpar Cache do Tema. Isto irá atualizar os locais em que o WordPress busca por seus modelos.

en: <a href="%s" class="button">Flush Theme Cache</a>
pt: <a href="%s" class="button">Limpar Cache do Tema</a>

en: Saudi Arabia
pt: Arábia Saudita

en: Saudi Riyal
pt: Rial Saudita

en: Seychelles
pt: Seicheles

en: Seychelles Rupee
pt: Rúpia de Seicheles

en: Sierra Leone
pt: Serra Leoa

en: Sierra Leone Leone
pt: Leone de Serra Leoa

en: Singapore
pt: Singapura

en: Singapore Dollar
pt: Dólar de Singapura

en: Slovakia
pt: Eslováquia

en: Slovenia
pt: Eslovênia

en: Slovenian Tolar
pt: Tolar Eslovênio

en: Solomon Islands
pt: Ilhas Salomão

en: Solomon Islands Dollar
pt: Dólar das Ilhas Salomão

en: Somalia
pt: Somália

en: Somali Shilling
pt: Xelim da Somália

en: South Africa
pt: África do Sul

en: South African Rand
pt: Rand Sul Africano

en: South Georgia & South Sandwich Islands
pt: Ilhas Geórgia do Sul e Sandwich do Sul

en: Spain
pt: Espanha

en: Sri Lanka
pt: Siri Lanka

en: Sri Lanka Rupee
pt: Rúpia do Siri Lanka

en: Sudan
pt: Sudão

en: Sudanese Dinar
pt: Dinar Sudanês

en: Surinam Guilder
pt: Florin Surinamês

en: Svalbard and Jan Mayen Islands
pt: Svalbard e Jan Mayen

en: Swaziland
pt: Suazilândia

en: Swaziland Lilangeni
pt: Lilangeni da Suazilândia

en: Sweden
pt: Suécia

en: Swedish Krona
pt: Coroa Sueca

en: Switzerland
pt: Suiça

en: Syria
pt: Síria

en: Syrian Pound
pt: Libra Síria

en: Taiwan
pt: Taiwan (Ilha Formosa)

en: Taiwan Dollar
pt: Dólar de Taiwan

en: Tajikistan
pt: Tajiquirstão

en: Tajik Ruble
pt: Rublo de Tajik

en: Tanzania
pt: Tanzânia

en: Tanzanian Shilling
pt: Xelim da Tanzânia

en: Thailand
pt: Tailândia

en: Thai Baht
pt: Baht Tailandês

en: Tokelau
pt: Toquelau

en: Tongan Pa&#699;anga
pt: Pa&#699;anga Tonganiano

en: Trinidad and Tobago
pt: Trinidad e Tobago

en: Trinidad and Tobago Dollar
pt: Dólar de Trinidad e Tobago

en: Tunisia
pt: Tunísia

en: Tunisian Dollar
pt: Dólar da Tunísia

en: Turkey
pt: Turquia

en: Turkish Lira
pt: Lira Turca

en: Turkmenistan
pt: Turcomenistão

en: Manat
pt: Manat do Azerbaijão

en: Turks and Caicos Islands
pt: Ilhas Turks e Caicos

en: U.K.
pt: Reino Unido

en: Uganda Shilling
pt: Xelim de Uganda

en: Ukraine
pt: Ucrânia

en: Ukraine Hryvnia
pt: Hryvnia Ucrânia

en: United Arab Emirates
pt: Emirados Árabes Unidos

en: Arab Emirates Dirham
pt: Dirham dos Emirados Árabes

en: Uruguay
pt: Uruguai

en: Uruguayan Peso
pt: Peso Uruguaio

en: USA Minor Outlying Islands
pt: Ilhas Menores Distantes dos EUA

en: Uzbekistan
pt: Uzbequistão

en: Uzbekistan Sum
pt: Sum do Uzbequistão

en: Vanuatu Vatu
pt: Vatu de Vanuatu

en: Vatican
pt: Vaticano

en: Venezuelan Bolivar
pt: Bolívar Venezuelano

en: Vietnamese Dong
pt: Dong Vietnamita

en: Virgin Islands (British)
pt: Ilhas Virgens (Britânicas)

en: Virgin Islands (USA)
pt: Ilhas Virgens (EUA)

en: Wallis and Futuna Islands
pt: Ilhas Wallis e Futuna

en: Western Sahara
pt: Sahara Ocidental

en: Yemen
pt: Iémen

en: Yemeni Rial
pt: Rial Iemenita

en: Yugoslavia
pt: Iugoslávia

en: Yugoslav New Dinar
pt: Novo Dinar Iuguslavo

en: Zambia
pt: Zâmbia

en: Zambian Kwacha
pt: Kwacha Zambiano

en: Zimbabwe
pt: Zimbábue

en: Zimbabwe Dollar
pt: Dólar do Zimbábue

en: Mauritania
pt: Mauritânia

en: Show Categories
pt: Mostrar Categorias

en: Looks like you're running an older version of WordPress, you need to be running at least WordPress 3.0 to use WP e-Commerce 3.8
pt: Parece que você está usando uma versão antiga do WordPress, você precisa estar usando pelo menos o WordPress 3.0 para usar o WP e-Commerce 3.8

en: WP e-Commerce 3.8 not compatible
pt: Não compatível com WP e-Commerce 3.8

en: 3. To ensure accurate quotes, each product must valid dimensions configured. When editing a product, use the height, width and length fields.
pt: 3. Para garantir cotações precisas, cada produto precisa ter dimensões válidas configuradas. Ao editar um produto, use os campos de altura, largura e comprimento.

en: 4. The combined dimensions are estimated by calculating the volume of each item, and then calculating the cubed root of the overall order volume which becomes width, length and height.
pt: 4. As dimensões combinadas são estimados calculando o volume de cada item, e então calculando a raiz cúbica do volume do pedido que tornam-se seu comprimento, largura e altura.

en: (leave all unchecked if you want to display all)
pt: (deixe tudo desmarcado se você quiser exibir tudo)

en: Martinique (French)
pt: Martinica (França)

en: %1$s (estimated delivery time: %2$d business day) | %1$s (estimated delivery time: %2$d business days)
pt[0]: %1$s (tempo de entrega estimado: %2$d dia útil)
pt[1]: %1$s (tempo de entrega estimado: %2$d dias úteis)

en: Express Post International
pt: Remessa Expressa Internacional

en: Standard Parcel Post
pt: Remessa Postal Padrão

en: Express Post
pt: Remessa Expressa

en: You must set your base postcode above before this shipping module will work.
pt: Você deve definir acima o seu CEP base antes deste módulo de transporte começar a funcionar.

en: Select the Australia Post services that you want to offer during checkout:
pt: Selecione os serviços da Australia Post que você pretende oferecer durante o Fechamento do Pedido:

en: Notes:
pt: Notas:

en: 1. The actual services quoted to the customer during checkout will depend on the destination country. Not all methods are available to all destinations.
pt: 1. Os serviços atuais mostrados para o cliente durante o fechamento do pedido irão depender do país de destino. Nem todos os métodos estão disponíveis para todos os destinos.

en: Financial Year End
pt: Final do Ano Fiscal

en: This shipping module only works if the base country in settings, region is set to Australia.
pt: Este módulo de transporte só funciona se o país base nas configurações de região estiver definido como Austrália.

en: To enable shipping in WP e-Commerce you must select which shipping methods you want to enable on your site.<br /> If you want to use fixed-price shipping options like "Pickup - $0, Overnight - $10, Same day - $20, etc." you can download a WordPress plugin from plugins directory for <a href="http://wordpress.org/extend/plugins/wp-e-commerce-fixed-rate-shipping/">Simple shipping</a>. It will appear in the list as "Fixed rate".
pt: Para habilitar o envio em WP e-Commerce você deve selecionar quais os métodos de transporte que você deseja habilitar em seu site.<br /> Se você quiser utilizar as opções com preço fixo de envio como "Balcão - $0, Expresso - $10, Mesmo dia - $20, etc." você pode baixar um plugin do diretório de plugins para <a href="http://wordpress.org/extend/plugins/wp-e-commerce-fixed-rate-shipping/">Remessa com Taxa Fixa</a>. Ele aparecerá na lista como "Taxa fixa".

en: Sea Mail
pt: Correio Marítimo

en: Air Mail
pt: Correio Aéreo

en: 2. Each product must have a valid weight configured. When editing a product, use the weight field.).
pt: 2. Cada produto deve ter um peso válido configurado. Ao editar o produto, use o campo de peso.

en: Mauritanian Ouguiya
pt: Ouguiya da Mauritânia

en: Maltese Lira
pt: Lira Maltesa

en: Marshall Islands
pt: Ilhas Marshall

en: US Dollar
pt: Dólar dos EUA

en: CFA Franc BCEAO
pt: Franco CFA BCEAO

en: Maldives
pt: Maldivas

en: Maldive Rufiyaa
pt: Rúpia de Maldivas

en: Malaysia
pt: Malásia

en: Malaysian Ringgit
pt: Ringgite da Malásia

en: Malawi
pt: Maláui

en: Malawi Kwacha
pt: Kwacha de Maláui

en: Malagasy Franc
pt: Franco Malgaxe

en: Macau Pataca
pt: Pataca de Macau

en: Macedonia
pt: Macedônia

en: Denar
pt: Dinar

en: Luxembourg
pt: Luxemburgo

en: Lithuania
pt: Lituânia

en: Lithuanian Litas
pt: Litas Lituanesas

en: Swiss Franc
pt: Franco Suíço

en: Libya
pt: Líbia

en: Libyan Dinar
pt: Dinar da Líbia

en: Liberia
pt: Libéria

en: Liberian Dollar
pt: Dólar da Libéria

en: Lesotho
pt: Lesoto

en: Lesotho Loti
pt: Loti de Lesoto

en: Lebanon
pt: Líbano

en: Lebanese Pound
pt: Libra Libanesa

en: Latvia
pt: Letônia

en: Latvian Lats
pt: Lats da Letônia

en: Lao Kip
pt: Kip de Laos

en: Kyrgyzstan
pt: Quirguistão

en: Kuwaiti Dinar
pt: Dinar do Kuwait

en: Korea, South
pt: Coréia do Sul

en: Korean Won
pt: Won Coreano

en: Korea, North
pt: Coréia do Norte

en: North Korean Won
pt: Won da Coréia do Norte

en: Australian Dollar
pt: Dólar Australiano

en: Kenya
pt: Quênia

en: Kenyan Shilling
pt: Xelim Queniano

en: Kazakhstan
pt: Cazaquistão

en: Kazakhstan Tenge
pt: Tenge do Cazaquistão

en: Jordan
pt: Jordânia

en: Jordanian Dinar
pt: Dinar Jordaniano

en: Pound Sterling
pt: Libras

en: Japan
pt: Japão

en: Japanese Yen
pt: Yen Japonês

en: Jamaican Dollar
pt: Dólar Jamaicano

en: Ivory Coast
pt: Costa do Marfim

en: Italy
pt: Itália

en: Isle of Man
pt: Ilha de Man

en: Israeli New Shekel
pt: Novo Shekel Israelita

en: Ireland
pt: Irlanda

en: Iraq
pt: Iraque

en: Iraqi Dinar
pt: Dinar Iraquiano

en: Indonesia
pt: Indonésia

en: Indonesian Rupiah
pt: Rúpia da Indonésia

en: Iran
pt: Irã

en: Iranian Rial
pt: Rial Iraniano

en: India
pt: Índia

en: Indian Rupee
pt: Rúpia Indiana

en: Iceland
pt: Islândia

en: Iceland Krona
pt: Coroa Islandesa

en: Hungary
pt: Hungria

en: Hungarian Forint
pt: Forint Húngaro

en: Hong Kong Dollar
pt: Dólar de Hong Kong

en: Honduran Lempira
pt: Lempira Hondurenha

en: Heard Island and McDonald Islands
pt: Ilhas Heard e McDonald

en: Haitian Gourde
pt: Gourde do Haiti

en: Guyana
pt: Guiana

en: Guyana Dollar
pt: Dólar da Guiana

en: Guinea Bissau
pt: Guiné-Bissau

en: Guinea-Bissau Peso
pt: Peso de Guiné-Bissau

en: Guinea
pt: Guiné

en: Guinea Franc
pt: Franco da Guiné

en: Guatemalan Quetzal
pt: Quetzal da Guatemala

en: Guam (USA)
pt: Guam (EUA)

en: Grenada
pt: Granada

en: East Carribean Dollar
pt: Dólar do Caribe Oriental

en: Guadeloupe (French)
pt: Guadalupe (Francês)

en: Greenland
pt: Groelândia

en: Danish Krone
pt: Coroa Dinamarquesa

en: Greece
pt: Grécia

en: Gibraltar Pound
pt: Libra de Gibraltar

en: Ghana
pt: Gana

en: Ghanaian Cedi
pt: Cedi Ganês

en: Germany
pt: Alemanha

en: Georgia
pt: Geórgia

en: Georgian Lari
pt: Lari Georgiano

en: Gambia
pt: Gâmbia

en: Gambian Dalasi
pt: Dalasi Gambiano

en: Gabon
pt: Gabão

en: CFA Franc BEAC
pt: Franco CFA

en: French Southern Territories
pt: Territórios Franceses do Sul

en: France
pt: França

en: Finland
pt: Finlândia

en: Fiji Dollar
pt: Dólar das Ilhas Fiji

en: Faroe Islands
pt: Ilhas Feroe

en: Falkland Islands
pt: Ilhas Malvinas

en: Falkland Islands Pound
pt: Libra das Malvinas

en: Ethiopia
pt: Etiópia

en: Ethiopian Birr
pt: Birr Etíope

en: Estonia
pt: Estônia

en: Estonian Kroon
pt: Coroa Estoniana

en: Eritrea
pt: Eritreia

en: Eritrean Nakfa
pt: Nakfa da Eritreia

en: Equatorial Guinea
pt: Guiné Equatorial

en: El Salvador Colon
pt: Colón do Salvador

en: Egypt
pt: Egito

en: Egyptian Pound
pt: Libra Egípcia

en: Ecuador
pt: Equador

en: Ecuador Sucre
pt: Sucre Equatoriano

en: East Timor
pt: Timor Leste

en: Timor Escudo
pt: Escudo Timorense

en: Dominican Republic
pt: República Dominicana

en: Dominican Peso
pt: Peso Dominicano

en: East Caribbean Dollar
pt: Dólar do Caribe Oriental

en: Djibouti Franc
pt: Franco do Djibuti

en: Denmark
pt: Dinamarca

en: Democratic Republic of Congo
pt: República Democrática do Congo

en: Francs
pt: Francos

en: Czech Rep.
pt: República Checa

en: Czech Koruna
pt: Coroa Checa

en: Cyprus
pt: Chipre

en: Cyprus Pound
pt: Libra de Chipre

en: Cuban Peso
pt: Peso Cubano

en: Croatia
pt: Croácia

en: Croatian Kuna
pt: Kuna Croata

en: Costa Rican Colon
pt: Colón Costa-Riquenho

en: Cook Islands
pt: Ilhas Cook

en: New Zealand Dollar
pt: Dólar Neo-Zelândes

en: Comoros
pt: Comores

en: Comoros Franc
pt: Franco de Comores

en: Colombia
pt: Colômbia

en: Colombian Peso
pt: Peso Colombiano

en: Cocos (Keeling) Islands
pt: Ilhas Cocos (Keeling)

en: Christmas Island
pt: Ilha Christmas

en: Chilean Peso
pt: Peso Chileno

en: Yuan Renminbi
pt: Yuan Renmimbi

en: Chad
pt: Chade

en: Central African Republic
pt: República Centro-Africana

en: Cayman Islands
pt: Ilhas Caymans

en: Cayman Islands Dollar
pt: Dólar das Ilhas Caimã

en: Cape Verde
pt: Cabo Verde

en: Cape Verde Escudo
pt: Escudo de Cabo Verde

en: Cameroon
pt: Camarões

en: Canada
pt: Canadá

en: Canadian Dollar
pt: Dólar Canadense

en: Cambodia
pt: Camboja

en: Kampuchean Riel
pt: Riel Cambojano

en: Burundi Franc
pt: Franco do Burundi

en: Bulgaria
pt: Bulgária

en: Bulgarian Lev
pt: Lev Búlgaro

en: Brunei Dollar
pt: Dólar de Brunei

en: British Indian Ocean Territory
pt: Território Britânico do Oceano Índico

en: Brazil
pt: Brasil

en: Brazilian Real
pt: Real

en: Bouvet Island
pt: Ilha Bouvet

en: Norwegian Krone
pt: Coroa Norueguesa

en: Botswana Pula
pt: Pula do Botswana

en: Bosnia-Herzegovina
pt: Bósnia e Herzegovina

en: Bolivia
pt: Bolívia

en: Bhutan
pt: Butão

en: Bhutan Ngultrum
pt: Ngultrum do Butão

en: Bermuda
pt: Bermudas

en: Bermudian Dollar
pt: Dólar das Bermudas

en: Belize Dollar
pt: Dólar de Belize

en: Belgium
pt: Bélgica

en: Belarus
pt: Bielorrússia

en: Belarussian Ruble
pt: Rublo Bielorrusso

en: Barbados Dollar
pt: Dólar de Barbados

en: Bangladeshi Taka
pt: Taka de Bangladesh

en: Bahrain
pt: Bahrein

en: Bahraini Dinar
pt: Dinar do Bahrein

en: Bahamian Dollar
pt: Dólar das Bahamas

en: Azerbaijan
pt: Azerbaijão

en: Azerbaijanian Manat
pt: Manat do Azerbaijão

en: Austria
pt: Áustria

en: Aruban Guilder
pt: Florim de Aruba

en: Armenia
pt: Armênia

en: Armenian Dram
pt: Dram Armenio

en: Argentine Peso
pt: Peso Argentino

en: Antigua and Barbuda
pt: Antígua e Barbuda

en: Antarctica
pt: Antártica

en: Dollar
pt: Dólar

en: Angolan New Kwanza
pt: Nova Kwanza Angolana

en: American Samoa
pt: Samoa Americana

en: Algeria
pt: Argélia

en: Algerian Dinar
pt: Dinar Argelino

en: Albania
pt: Albânia

en: Albanian Lek
pt: Lek Albanês

en: Afghanistan
pt: Afeganistão

en: Afghanistan Afghani
pt: Afghani Afegão

en: USA
pt: EUA

en: Australia
pt: Austrália

en: Great Britain
pt: Grã-Bretanha

en: Mauritius
pt: Maurício

en: Mauritius Rupee
pt: Rúpia da Maurício

en: Mexico
pt: México

en: Mexican Nuevo Peso
pt: Nuevo Peso Mexicano

en: Micronesia
pt: Micronésia

en: Moldova
pt: Moldávia

en: Moldovan Leu
pt: Leu Moldavo

en: Monaco
pt: Mônaco

en: Mongolia
pt: Mongólia

en: Mongolian Tugrik
pt: Tugrik da Mongólia

en: Morocco
pt: Marrocos

en: Moroccan Dirham
pt: Dirham Marroquino

en: Mozambique
pt: Moçambique

en: Mozambique Metical
pt: Metical de Moçambique

en: Myanmar
pt: Mianmar

en: Myanmar Kyat
pt: Kyat de Mianmar

en: Namibia
pt: Namíbia

en: Namibian Dollar
pt: Dólar da Namíbia

en: Nepalese Rupee
pt: Rúpia do Nepal

en: Netherlands
pt: Holanda

en: Netherlands Antilles
pt: Antilhas Holandesas

en: Netherlands Antillean Guilder
pt: Florim das Antilhas Holandesas

en: New Caledonia (French)
pt: Nova Caledônia (França)

en: CFP Franc
pt: Franco CFP

en: New Zealand
pt: Nova Zelândia

en: Nicaragua
pt: Nicarágua

en: Nicaraguan Cordoba Oro
pt: Córdoba Ouro da Nicarágua

en: Niger
pt: Níger

en: Nigeria
pt: Nigéria

en: Nigerian Naira
pt: Naira Nigeriana

en: Norfolk Island
pt: Ilha Norfolk

en: Northern Mariana Islands
pt: Ilhas Marianas do Norte

en: Norway
pt: Noruega

en: Oman
pt: Omã

en: Omani Rial
pt: Rial Omanês

en: Pakistan
pt: Paquistão

en: Pakistan Rupee
pt: Rúpia do Paquistão

en: Panama
pt: Panamá

en: Panamanian Balboa
pt: Balboa Panamenho

en: Papua New Guinea
pt: Papua Nova Guiné

en: Papua New Guinea Kina
pt: Kina de Papua Nova Guiné

en: Paraguay
pt: Paraguai

en: Paraguay Guarani
pt: Guarani Paraguaio

en: Peruvian Nuevo Sol
pt: Novo Sol Peruano

en: Philippines
pt: Filipinas

en: Philippine Peso
pt: Peso Filipino

en: Pitcairn Island
pt: Ilha Pitcairn

en: Poland
pt: Polônia

en: Polish Zloty
pt: Zloty Polonês

en: Polynesia (French)
pt: Polinésia Francesa

en: Puerto Rico
pt: Porto Rico

en: Qatar
pt: Catar

en: Qatari Rial
pt: Rial Catariano

en: Reunion (French)
pt: Reunião (França)

en: Romania
pt: Romênia

en: Romanian Leu
pt: Leu Romeno

en: Russia
pt: Rússia

en: Russian Ruble
pt: Rublo Russo

en: Rwanda
pt: Ruanda

en: Rwanda Franc
pt: Franco de Ruanda

en: Saint Helena
pt: Santa Helena

en: St. Helena Pound
pt: Libra de Santa Helena

en: Saint Kitts & Nevis Anguilla
pt: São Cristóvão e Nevis Anguilla

en: Saint Lucia
pt: Santa Lúcia

en: Saint Pierre and Miquelon
pt: Saint Pierre e Miquelon

en: Saint Vincent & Grenadines
pt: São Vicente e Granadas

en: Samoan Tala
pt: Tala Samoana

en: Italian Lira
pt: Lira italiana

en: Sao Tome and Principe
pt: São Tomé e Príncipe

en: Save
pt: Salvar

en: Premium Upgrades
pt: Atualizações Premium

en: Select the category you would like to display with a Shortcode.
pt: Selecione a categoria que deseja exibir com um Shortcode.

en: Width:
pt: Largura:

en: Show Description
pt: Mostrar Descrição

en: Trash
pt: Lixo

en: You don't have any Upgrades yet!
pt: Você ainda não tem nenhum Upgrade!

en: If this Product runs out of stock set status to Unpublished & email site owner
pt: Caso acabe o estoque deste Produto defina seu status como Não Disponível e avise o proprietário do site por e-mail

en: View &#8220;%s&#8221;
pt: Ver &#8220;%s&#8221;

en:  does not support products without a weight set. Please either disable shipping for this product or give it a weight
pt: não suporta produtos sem peso definido. Por favor, escolha entre desativar o frete para este produto ou dar-lhe um peso

en: Shortcodes and Template Tags
pt: Shortcodes e Tags de Modelo

en: Update Coupon
pt: Atualizar Cupom

en: Add New
pt: Adicionar Novo

en: Incomplete Sale
pt: Venda Incompleta

en: Payment Declined
pt: Pagamento Recusado

en: Product Category
pt: Categoria de Produto

en: Username:
pt: Nome de Usuário:

en: All Categories
pt: Todas as Categorias

en: Your website is using a currency not accepted by PayPal, select an accepted currency using the drop down menu bellow. Buyers on your site will still pay in your local currency however we will convert the currency and send the order through to PayPal using the currency you choose below.
pt: Seu site está usando uma moeda não aceita pelo PayPal, selecione uma moeda aceita usando o menu drop-down abaixo. Os compradores em seu site ainda vão pagar em sua moeda local, no entanto, faremos a conversão monetária e enviar o pedido através de PayPal usando a moeda que você escolher a seguir.

en: Dropoff Type
pt: Tipo de Desistência

en: Use Testing Environment
pt: Usar Ambiente de Teste

en: Use Test Server:
pt: Usar Servidor de Teste:

en: %d item | %d items
pt[0]: %d item
pt[1]: %d itens

en: Clear cart
pt: Limpar carrinho

en: Sale
pt: Oferta!

en: No Image
pt: Nenhuma imagem

en: Enter coupon code
pt: Digite o código do cupom

en:  - Choose a Shipping Rate
pt: - Escolha uma Tarifa de Frete

en: Review and purchase
pt: Revisão e compra

en: Select a file from your computer to include with this purchase.
pt: Selecione um arquivo do seu computador para incluir com esta compra.

en: Product Tags Widget
pt: Widget Tags de Produto

en: Use Sliding Cart:
pt: Usar Carrinho Deslizante:

en: Sales by Month
pt: Vendas por Mês

en: Search Products
pt: Procurar Produtos

en: Unmark as Featured
pt: Desmarcar como Em Destaque

en: Taxes
pt: Impostos

en: There are no purchase logs for your selection, please try again.
pt: Não há registros de compra para sua seleção, por favor, tente novamente.

en: Tracking ID
pt: ID do Rastreamento

en: WP e-Commerce is almost ready.
pt: WP e-Commerce está quase pronto.

en: Quantity In Cart
pt: Quantidade No carrinho

en: You must first save this Product as a Draft before adding variations
pt: Você deve primeiro salvar esse Produto como um Rascunho antes de adicionar variações

en: Users can personalize this Product by leaving a message on single product page
pt: Os usuários podem personalizar este Produto deixando uma mensagem na página de detalhes do produto.

en: Enable Comments
pt: Permitir Comentários

en: External Link Text
pt: Texto do Link Externo

en: Select from existing files
pt: Selecione dos arquivos existentes

en: (no title)
pt: (sem título)

en: Track and Trace settings
pt: Configurações de Rastreamento & Trajeto

en: Force users to use SSL
pt: Forçar usuários a usar o SSL

en: Currency Type
pt: Tipo de Moeda

en: Show list of product categories
pt: Mostrar lista de categorias de produtos

en: Display per item shipping
pt: Mostrar frete por item

en: Thanks, you have made a succesful backup of your theme.  It is located at the URL below.  Please note each backup you create will replace your previous backups.
pt: Obrigado, você fez um backup bem-sucedido de seu tema. Ele está localizado na URL abaixo. Observe que cada backup que você criar irá substituir os backups anteriores.

en: Select what product category you want to display on the products page
pt: Selecione a categoria de produto que você deseja exibir na página de produtos

en: Show Subcategory Products in Parent Category
pt: Exibir Subcategoria de Produtos na Categoria-Pai

en: Crop Thumbnails
pt: Cortar Miniaturas

en: Base City:
pt: Cidade Base:

en: Turn tax on
pt: Ativar Impostos

en: Sorry, but this variation is out of stock.
pt: Desculpe, mas essa variação está indisponível

en: No Parent
pt: Sem Pai

en: Variation Price
pt: Preço da Variação

en: One or more of this products variations are out of stock.
pt: Uma ou mais variações deste produto não estão disponíveis

en: Invalid Taxonomy
pt: Taxonomia Inválida

en: Sale Price
pt: Preço de Oferta

en: Store Sales
pt: Vendas da Loja

en: Update Store
pt: Atualizar Loja

en: Store Update
pt: Atualização da Loja

en: Store Upgrades
pt: Melhorias da Loja

en: Store Settings
pt: Configurações da Loja

en: Store
pt: Loja

en: Store Debug
pt: Debug da Loja

en: For More Information
pt: Para Obter Mais Informações

en: Product Tracking Email
pt: Email para Rastreamento do Produto

en: Track & Trace means you may track the progress of your parcel with our online parcel tracker, just login to our website and enter the following Tracking ID to view the status of your order.
    
    Tracking ID: %trackid%
pt: Rastreamento & Trajeto significa que você pode acompanhar o andamento da sua encomenda com nosso rastreador de encomendas on-line, basta acessar nosso site e digite o seguinte ID de Rastreamento para ver o status do seu pedido:
    
    ID do Rastreamento: %trackid%

en: Total Income
pt: Total de Receitas

en: Getshopped News
pt: Notícias do Getshopped

en: Sales Summary
pt: Resumo de Vendas

en: Revenue
pt: Receita

en: Sorry, for some reason, we couldn't duplicate this product because it could not be found in the database, check there for this ID:
pt: Desculpe, por algum motivo, não pudemos duplicar este produto porque ele não foi encontrado no banco de dados, confira este ID:

en: You can list a default price here for this variation.  You can list a regular price (18.99), differential price (+1.99 / -2) or even a percentage-based price (+50% / -25%).
pt: Você pode listar aqui um preço padrão para essa variação. Você pode listar um preço normal (18,99), um preço com ajuste diferencial (+1,99 / -2) ou até mesmo um preço com ajuste percental (+50% / -25%).

en: Apply to current variations?
pt: Aplicar às variações atuais?

en: By checking this box, the price rule you implement above will be applied to all variations that currently exist.  If you leave it unchecked, it will only apply to products that use this variation created or edited from now on.  Take note, this will apply this rule to <strong>every</strong> product using this variation.  If you need to override it for any reason on a specific product, simply go to that product and change the price.
pt: Ao marcar esta caixa, o preço de regra que você implementar acima será aplicada a todas as variações que existem atualmente. Se você deixá-la desmarcada, ela só será aplica aos produtos que utilizem essa variação criados ou editados a partir de agora. Note bem, isso vai aplicar esta regra em <strong>todos</strong> os produtos com esta variação. Se você precisar sobrescrever esta opção em um produto específico, basta ir a esse produto e alterar o preço.

en: Free shipping
pt: Frete Grátis

en: Activate coupon on creation.
pt: Ativar o cupom na criação.

en: Deactivate coupon after it has been used.
pt: Desativar cupom após ter sido utilizado.

en: This coupon affects each product at checkout.
pt: Este cupom afeta cada produto no fechamento do pedido.

en: Item name
pt: Nome do item

en: Item quantity
pt: Quantidade

en: Total quantity
pt: Quantidade total

en: Subtotal amount
pt: Subtotal

en: Is equal to
pt: É igual a

en: Is greater than
pt: É maior que

en: Is less than
pt: É menor que

en: Contains
pt: Contém

en: Does not contain
pt: Não contém

en: Begins with
pt: Começa com

en: Ends with
pt: Termina com

en: In Category
pt: Na categoria

en: Add New Condition
pt: Adicionar Nova Condição

en: <strong>Note:</strong> Due to a current PayPal limitation, when a purchase is made using a coupon we cannot send a detailed list of items through for processing. Instead we send the total amount of the purchase so the customer will see your shop name and the total within PayPal.
pt: <strong>Obs.: </strong> Devido a uma limitação atual do PayPal, quando a compra é feita usando um cupom não podemos enviar uma lista detalhada dos itens para processamento. Em vez disso, enviamos o valor total da compra para que o cliente veja o nome da sua loja e o valor total no PayPal.

en: Advanced Settings
pt: Configurações Avançadas

en: Target Market Restrictions
pt: Restrições de Mercado-Alvo

en: None
pt: Nenhum

en: Products in this category use the billing address to calculate shipping
pt: Produtos nesta categoria usam o endereço de faturamento para calcular o frete

en: SKU
pt: UME

en: Featured
pt: Em Destaque

en: All
pt: Todos

en: Mark as Featured
pt: Marcar como Destaque

en: To configure a payment module select one on the left.
pt: Para configurar um módulo de pagamento selecione-o à esquerda.

en: %s Setting option deleted. | %s Setting option deleted.
pt[0]: %s opção de configuração excluída.
pt[1]: %s opções de configuração excluídas.

en: %s Checkout field added. | %s Checkout fields added.
pt[0]: %s campo de fechamento do pedido adicionado.
pt[1]: %s campos de fechamento do pedido adicionados.

en: Thumbnails regenerated.
pt: Miniaturas regeneradas.

en: Settings successfully updated.
pt: Configurações atualizadas com sucesso.

en: %s Purchase Log updated. | %s Purchase Logs updated.
pt[0]: %s histórico de compra atualizado.
pt[1]: %s históricos de compra atualizados.

en: %s product not updated, somebody is editing it. | %s products not updated, somebody is editing them.
pt[0]: %s produto desatualizado, porém sendo editado.
pt[1]: %s produtos dsatualizados, porém sendo editados.

en: %s Purchase Log deleted. | %s Purchase Logs deleted.
pt[0]: %s histórico de compra excluído.
pt[1]: %s histórico de compra excluído.

en: Downloads for this log have been released.
pt: Downloads para este histórico foram liberados

en: Receipt has been resent
pt: Recibo foi reenviado

en: Tax Included
pt: Imposto incluído

en: You must <a href="%1$s">update your database</a> to import all of your products.
pt: Você deve <a href="%1$s">atualizar seu banco de dados</a> para importar todos os seus produtos.

en: Update WP e-Commerce
pt: Atualizar WP e-Commerce

en: Your WP e-Commerce database needs to be updated for WP e-Commerce 3.8.  To perform this update, press the button below.  It is highly recommended that you back up your database before performing this update.
pt: Seu banco de dados do WP e-Commerce precisa ser atualizado para o WP e-Commerce 3.8. Para realizar essa atualização, clique no botão abaixo. É altamente recomendável que você faça uma cópia de segurança (backup) do seu banco de dados antes de realizar essa atualização.

en: Note: If the server times out or runs out of memory, just reload this page, the server will pick up where it left off.
pt: Obs.: Se o tempo limite do servidor se esgotar ou se ficar sem memória para processamento, basta recarregar esta página, o servidor vai voltar de onde parou.

en: Enter your API Username and API Key below.
pt: Digite abaixo seu Usuário e Senha da API

en: View Product
pt: Ver Produto

en: Price Control
pt: Controle de Preço

en: Price: %s and above.
pt: Preço: %s ou superior.

en: Discounted Price
pt: Preço com Desconto

en: Stock Control
pt: Controle de Estoque

en: I have limited stock for this Product
pt: Eu limitei o estoque deste produto

en: This Product has variations, to edit the quantity please use the Variation Controls below.
pt: Este produto tem variações, para editar a quantidade por favor, use os Controles de Variação abaixo.

en: %s variant item in stock. | %s variant items in stock.
pt[0]: %s item variável em estoque.
pt[1]: %s itens variáveis em estoque.

en: Quantity:
pt: Quantidade:

en: Notify site owner and unpublish this Product if stock runs out
pt: Notifique o proprietário do site e coloque este produto como "Não Disponível" se acabar o estoque.

en: If stock runs out, this Product will not be available on the shop unless you untick this box or add more stock.
pt: Se o estoque se esgotar, este produto não estará disponível na loja a menos que você desmarque esta opção ou aumente o estoque.

en: Custom Tax Band
pt: Faixa de Imposto Personalizada

en: Update Variations &rarr;
pt: Atualizar Variações &rarr;

en: Check or uncheck variation boxes and then click Update Variations to add or remove variations.
pt: Marque ou desmarque as caixas de variação e depois clique em Atualizar Variações para adicionar ou remover variações.

en: Upload Image%s
pt: Enviar Imagem%s

en: Full Size
pt: Tamanho Máximo

en: Alt text for the product image, e.g. &#8220;Rockstar T-Shirt&#8221;
pt: Texto alternativo para a imagem do produto, por exemplo: &#8220;Rockstar T-Shirt&#8221;

en: Product Image Gallery
pt: Galeria de Imagens do Produto

en: Disregard Shipping for this Product
pt: Desconsidere Frete para este Produto

en: Allow users to comment on this Product.
pt: Permitir que os usuários comentem sobre este produto.

en: External Link Target
pt: Alvo do Link Externo

en: Manage Product Images
pt: Gerenciar Imagens do Produto

en: Upload New File
pt: Enviar Novo Arquivo

en: Unpublished
pt: Não Disponível

en: Y/m/d g:i:s A
pt: d/m/Y G:i:s

en: %s ago
pt: %s atrás

en: Y/m/d
pt: d/m/Y

en: Published
pt: Publicado

en: Missed schedule
pt: Agendamento perdido

en: Scheduled
pt: Agendada

en: Last Modified
pt: Últimos Modificados

en: Edit &#8220;%s&#8221;
pt: Editar &#8220;%s&#8221;

en: Edit this product
pt: Editar este produto

en: Quick Edit
pt: Edição Rápida

en: Preview &#8220;%s&#8221;
pt: Prévia &#8220;%s&#8221;

en: View
pt: Visão

en: Uncategorized
pt: Sem Categoria

en: No Tags
pt: Sem Tags

en: %s pending
pt: %s pendentes

en: Check Out Form Fields updated.
pt: Campos do Formulário de Fechamento do Pedido atualizados.

en: This can cause warnings for your users if you do not have a properly configured SSL certificate
pt: Isso pode mostrar alertas aos seus usuários caso você não tenha um certificado SSL corretamente configurado

en: Form Fields
pt: Campos do Formulário

en: Select a Form Set
pt: Selecione um Conjunto de Formulários

en: + Add New Form Set
pt: + Adicionar Novo Conjunto de Formulários

en: Add new Form Set
pt: Adicionar novo Conjunto de Formulários

en: Currency Sign Location
pt: Posição do Símbolo de Moeda

en: Thousands and decimal separators
pt: Separadores de milhar e decimais

en: Thousands separator
pt: Separador de milhares

en: Decimal separator
pt: Separador decimal

en: <p>You can import your products from a comma delimited text file.</p><p>An example of a csv import file would look like this: </p><p>Description, Additional Description, Product Name, Price, SKU, weight, weight unit, stock quantity, is limited quantity</p>
pt: <p>Você pode importar seus produtos a partir de um arquivo de texto delimitado por vírgula (.CSV).</p><p> Um exemplo de um arquivo CSV para importação ficaria assim:</p><p>Descrição, Descrição Complementar, Nome do Produto, Preço , UME, Peso, Unidade de Peso, Quantidade em Estoque, se tem quantidade limitada</p>

en: Marketing Section
pt: Seção de Publicidade

en: Google Merchant Centre / Google Product Search
pt: Google Merchant Center / Pesquisa de Produtos do Google

en: Adds the 'Users who bought this also bought' item to the single products page.
pt: Adiciona o item 'Usuários que compraram isto também compraram...' na página de detalhes do produto.

en: Adds the 'Share this link' item to the single products page.
pt: Adiciona o item 'Compartilhe este link' na página de detalhes do produto.

en: Adds the 'How did you find out about us' drop-down option at checkout.
pt: Adiciona a opção 'Como você ficou sabendo sobre nós' no fechamento do pedido.

en: Display Facebook Like
pt: Exibir "Curtir" do Facebook

en: Adds the Facebook Like button on your single products page.
pt: Adiciona o botão 'Curtir' do Facebook em sua página de detalhes do produto.

en: People can use this RSS feed to keep up to date with your product list.
pt: As pessoas podem usar esse feed RSS para manterem-se atualizadas de sua lista de produtos.

en: RSS Feed Address
pt: Endereço do Feed RSS

en: To import your products into <a href="http://www.google.com/merchants/" target="_blank">Google Merchant Centre</a> so that they appear within Google Product Search results, sign up for a Google Merchant Centre account and add a scheduled data feed with the following URL:
pt: Para importar seus produtos no <a href="http://www.google.com/merchants/" target="_blank">Google Merchant Center</a> de forma que eles apareçam nos resultados de Pesquisa de Produtos do Google, crie uma conta no Google Merchant Center e adicione um Feed de dados agendados com a seguinte URL:

en: Some Theme files have been moved to your WordPress Theme Folder.
pt: Alguns arquivos de Tema foram movidos para a pasta de seu Tema no WordPress.

en: No Theme files have been moved to your WordPress Theme Folder.
pt: Nenhum arquivo de Tema foi movido para a sua Pasta de Temas do WordPress.

en: Buy Now Button only works for Paypal Standard, please activate Paypal Standard to enable this option.
pt: O botão Compre Agora só funciona no PayPal padrão, ative o PayPal padrão para habilitar essa opção.

en: Show Stock Availability
pt: Mostrar Disponibilidade de Estoque

en: Drag &amp; Drop
pt: Arraste &amp; Solte

en: Choosing "Yes" means that thumbnails are cropped to exact dimensions (normally thumbnails are proportional)
pt: Escolher "Sim" significa que as miniaturas serão cortadas nas dimensões exatas (normalmente as miniaturas são proporcionais)

en: Use Lightbox Effect for product images
pt: Usar Efeito Lightbox para as imagens do produto

en: Using lightbox means that when clicking on a product image, a larger version will be displayed in a "lightbox" style window. If you are using a plugin such as Shutter Reloaded, you may want to disable lightbox.
pt: Usar o Lightbox significa que quando clicar em uma imagem do produto, uma versão maior será exibida em uma janela do estilo "lightbox". Se você estiver usando um plugin como o Shutter Reloaded, talvez queira desativar o lightbox.

en: Lightbox script to use
pt: Script Lightbox a ser usado

en: Please provide for more accurate rates
pt: Por favor, informe para tarifas mais precisas

en: Product prices are tax exclusive - add tax to the price during checkout
pt: Os preços dos produtos não incluem impostos - acrescente o valor de impostos ao preço durante o fechamento do pedido

en: Product prices are tax inclusive - during checkout the total price doesn't increase but tax is shown as a line item
pt: Os preços dos produtos já incluem impostos - durante o fechamento do pedido o valor total não será acrescido mas os impostos serão apresentados em uma linha adicional

en: Product Specific Tax
pt: Imposto Específico do Produto

en: Add per product tax to tax percentage if product has a specific tax rate
pt: Adicionar imposto por produto à porcentagem de impostos caso o produto tenha uma taxa de tributação específica

en: Replace tax percentage with product specific tax rate
pt: Substituir imposto percentual pela taxa de impostos específica do produto

en: Tax Logic
pt: Lógica de Impostos

en: Apply tax when Billing and Shipping Country is the same as Tax Rate
pt: Aplicar impostos quando o País de Faturamento e Entrega for o mesmo da Taxa de Impostos

en: Apply tax to Billing Address
pt: Aplicar impostos ao Endereço de Faturamento

en: Apply tax to Shipping Address
pt: Aplicar impostos ao Endereço de Entrega

en: Apply tax when Billing Country is the same as Tax Rate
pt: Aplicar impostos quando o País de Faturamento for o mesmo da Taxa de Impostos

en: Apply tax when Shipping Country is the same as Tax Rate
pt: Aplicar impostos quando o País de Entrega for o mesmo da Taxa de Impostos

en: Tax Rates
pt: Taxas de Imposto

en: Add New Tax Rate
pt: Adicionar Nova Taxa de Imposto

en: Tax Bands
pt: Faixas de Imposto

en: Note: Tax Bands do not take affect when product prices are tax exclusive.
pt: Nota: As Faixas do Imposto não terão efeito quando os preços do produto não incluem impostos.

en: Add New Tax Band
pt: Adicionar Nova Faixa de Imposto

en: You don't have permission to be doing that!
pt: Você não tem permissão para fazer isso!

en: Select Category:
pt: Selecione a Categoria:

en: Number of products per Page:
pt: Número de produtos por Página:

en: Select the number of products you would like to display per page.
pt: Selecione o número de produtos que você gostaria de exibir por página.

en: Sale Products:
pt: Produtos Em Oferta:

en: Add ALL sale products
pt: Adicionar TODOS os produtos em oferta

en: This will add all your products you have on sale to the page
pt: Isto irá adicionar à página todos os produtos que você tem em oferta

en: Add sale products by category
pt: Adicionar produtos em oferta por categoria

en: This will add all your products you have on sale from the selected category
pt: Isto irá adicionar todos os produtos que você tem em oferta na categoria selecionada

en: Number of Products
pt: Número de Produtos

en: Number of Products to be displayed in the slider.
pt: Número de produtos a serem exibidos na vitrine deslizante.

en: You don't have the product slider installed, for a cool way to display your shop check out the <a href="http://getshopped.org/extend/premium-upgrades/premium-upgrades/product-slider-2010/" target="_blank">Product Slider</a>
pt: Você não tem o controle de Vitrine Deslizante instalado, que é uma forma legal para exibir sua loja, saiba mais sobre o <a href="http://getshopped.org/extend/premium-upgrades/premium-upgrades/product-slider-2010/" target="_blank">Product Slider</a>

en: Members and Capabilities
pt: Membros e Capacidades

en: <p> To create a preview on your restricted page put this shortcode at the top of your page. you can include html within this short code to display things like images
pt: <p> Para criar uma prévia em sua página restrita coloque este shortcode no topo de sua página. Você pode incluir código html dentro deste shortcode para exibir elementos, ex: imagens

en:  You don't have the Members and Capabilities plugin installed, to start managing your users and creating subscription for you site visit: <a href="http://getshopped.org/extend/premium-upgrades/premium-upgrades/product-slider-2010/" target="_blank">Premium Upgrades</a>
pt: Você não tem o plugin de Membros e Capacidades instalado, para gerenciar os usuários de sua loja e criar inscrições, visite o site:<a href="http://getshopped.org/extend/premium-upgrades/premium-upgrades/product-slider-2010/" target="_blank">Premium Upgrades</a>

en: Select a Product
pt: Escolha um Produto

en: Select the product you would like to create a shortcode for.
pt: Selecione o produto para o qual você gostaria de criar um shortcode

en: Add a buy now button
pt: Adicionar botão 'Comprar Agora'

en: This adds a paypal buy now button for the product selected, this will take your customer straight to PayPal.
pt: Isso adiciona um botão 'compre agora' do PayPal para o produto selecionado. Este botão levará seu cliente diretamente ao PayPal.

en: Add an add to cart button
pt: Adicionar botão 'Adicionar ao Carrinho'

en: This adds an add to cart button for the product selected.
pt: Isso adiciona um botão 'adicionar ao carrinho' para o produto selecionado.

en: Add product
pt: Adicionar produto

en: This will add the selected product to your page.
pt: Isto irá adicionar o produto selecionado à sua página.

[ctx: taxonomy general name]
en: Product Tags
pt: Tags de Produto

[ctx: taxonomy singular name]
en: Product Tag
pt: Tag do Produto

en: Product Search Tags
pt: Tags de Pesquisa de Produto

en: All Product Tags
pt: Todas as Tags de Produto

en: Edit Tag
pt: Editar Tag

en: Update Tag
pt: Atualizar Tag

en: Add new Product Tag
pt: Adicionar Nova Tag de Produto

en: New Product Tag Name
pt: Nome da Nova Tag de Produto

[ctx: taxonomy general name]
en: Variations
pt: Variações

[ctx: taxonomy singular name]
en: Variation
pt: Variação

en: Search Variations
pt: Pesquisar Variações

en: All Variations
pt: Todas as Variações

en: Parent Variation
pt: Variação do Produto-Pai

en: Parent Variations:
pt: Variações do Produto-Pai:

en: Edit Variation
pt: Editar Variação

en: Update Variation
pt: Atualizar Variação

en: New Variation Name
pt: Nome da Nova Variação

en: This is a description
pt: Esta é uma descrição

en: Your billing/contact details
pt: Seus dados de cobrança/contatos

en: Variation not in stock
pt: Variação não disponível no estoque

en: Product in stock
pt: Produto em estoque

en: %s cannot be shipped to %s. To continue with your transaction please remove this product from the list below.
pt: %s não pode ser enviado para %s. Para continuar com a transação, por favor retire este produto na lista abaixo.

en: Invalid Image parameters
pt: Parâmetros inválidos da Imagem

en: File(s) attached:
pt: Arquivo(s) em anexo:

en: There are no files attached to this product.  Upload a new file or select from other product files.
pt: Não há arquivos anexados a este produto. Envie um novo arquivo ou selecione um arquivo já anexado a outro produto.

en: Pages:
pt: Páginas:

en:  from %s
pt: de %s

en: <strong>WP e-Commerce is ready</strong>. If you plan on editing the look of your site, you should <a href="%1s">update your active theme</a> to include the additional WP e-Commerce files. <a href="%2s">Click here</a> to ignore and remove this box.
pt: <strong>WP e-Commerce está pronto</strong>. Se você planeja editar a aparência do seu site, você deve <a href="%1s">atualizar o seu tema ativo</a> para incluir os arquivos adicionais do WP e-Commerce. <a href="%2s">Clique aqui</a> para ignorar e remover esta caixa.

en: <strong>Your WP e-Commerce data needs to be updated</strong>. You've upgraded from a previous version of the WP e-Commerce plugin, and your store needs updating.<br>You should <a href="%1s">update your database</a> for your store to continue working.
pt: <strong>Seus dados no WP e-Commerce precisam ser atualizados</strong>. Você instalou sobre uma versão anterior do plugin WP e-Commerce, e sua loja precisa ser atualizada.<br> Você precisa <a href="%1s">atualizar seu banco de dados</a> para que sua loja continue funcionando.

en: <strong>Store Settings</strong>: You have set 'users must register before checkout', for this to work you need to check 'Anyone can register' in your WordPress <a href="%1s">General Settings</a>.
pt: <strong>Configurações da Loja</strong>: Você definiu 'os usuários devem se registrar antes de fechar o pedido', para que isso funcione você precisa escolher a opção 'Qualquer pessoa pode se registrar' em suas <a href="%1s">Configurações Gerais</a>.

en: Confirm Payment
pt: Confirmar Pagamento

en: There was a problem connecting to the payment gateway.
pt: Houve um problema na conexão com o gateway de pagamento.

en: There is a problem with your PayPal account configuration, please contact PayPal for further information.
pt: Há um problema com sua configuração de conta no PayPal, por favor entre em contato com PayPal para mais informações.

en: Customer Type
pt: Tipo de Cliente

en: Show UPS negotiated rates
pt: Mostrar tarifas negociadas com a UPS

en: UPS Preferred Services
pt: Serviços UPS preferidos

en: All services used if no services selected
pt: Todos os serviços serão utilizados se não houver serviços selecionados

en: UPS Account #
pt: Conta UPS #

en: UPS Username
pt: Usuário UPS

en: UPS Password
pt: Senha UPS

en: UPS XML API Key
pt: Chave da API XML UPS

en: Don't have an API login/ID ?
pt: Ainda não tem um login/ID da API?

en: Click Here
pt: Clique Aqui

en: * For Negotiated rates, you must enter a UPS account number and select "Show UPS negotiated rates"
pt: * Para tarifas negociadas, você deve informar o número da conta UPS e selecionar "Mostrar tarifas negociadas UPS"

en: Disabled
pt: Desabilitado

en: No Tax Bands Setup. Set Tax Bands up in <a href="options-general.php?page=wpsc-settings&tab=taxes">Settings &gt; Taxes</a>
pt: Não há configuração de Faixas de Impostos. Defina as Faixas de Imposto em <a href="options-general.php?page=wpsc-settings&tab=taxes">Configurações &gt; Impostos</a>

en: Taxes are not enabled. See <a href="options-general.php?page=wpsc-settings&tab=taxes">Settings &gt; Taxes</a>
pt: Os impostos não estão habilitados. Veja em <a href="options-general.php?page=wpsc-settings&tab=taxes">Configurações &gt; Impostos</a>

en: Apply to Shipping
pt: Aplicar à Expedição

en: Billing State
pt: Estado do Faturamento

en: Purchase #
pt: Compra #

en: Product Options
pt: Opções de Produto

en: Sorry, sold out!
pt: Lamentamos, produto esgotado!

en: Product not in stock
pt: Produto não disponível em estoque

en: You save
pt: Você economiza

en: Cost before shipping:
pt: Custo antes do envio:

en: Enter your email address
pt: Digite seu endereço de e-mail

en: How did you find us
pt: Como você nos encontrou

en: Word of mouth
pt: Indicação de amigo

en: Advertising
pt: Publicidade

en: Existing Customer
pt: Já é cliente

en: Payment Type
pt: Tipo de Pagamento

en: Purchase
pt: Compra

en: Personalize Your Product
pt: Personalize Seu Produto

en: Purchase History
pt: Histórico de Compras

en: Your Details
pt: Seus Detalhes

en: Your Downloads
pt: Seus Downloads

en: Password:
pt: Senha:

en: Remember me
pt: Lembrar de mim

en: Admin Menu Widget
pt: Widget de Menu Administrativo

en: Height:
pt: Altura:

en: Donations Widget
pt: Widget de Doações

en: Latest Products Widget
pt: Widget de Produtos Mais Recentes

en: Price Range Widget
pt: Widget de Faixa de Preço

en: Shopping Cart Widget
pt: Widget de Carrinho de Compras

en: Product Specials Widget
pt: Widget de Promoções Especiais

en: From
pt: De

en: Category
pt: Categoria

en: Product Slider
pt: Vitrine Deslizante

en: Select Category
pt: Selecione a Categoria

en: No Category
pt: Sem Categoria

en: Update &raquo;
pt: Atualizar &raquo;

en: Your Subscription
pt: Sua Inscrição

en: Currency Converter
pt: Conversor de Moedas

en: Your website uses <strong>%s</strong>. This currency is not supported by PayPal, please  select a currency using the drop down menu below. Buyers on your site will still pay in your local currency however we will send the order through to Paypal using the currency you choose below.
pt: Seu site utiliza <strong>%s</strong>. Esta moeda não é suportada pelo PayPal, por favor, selecione outra moeda usando o menu abaixo. Os compradores em seu site ainda vai pagar na sua moeda local, porém iremos enviar o pedido através de Paypal usando a moeda que você escolher a seguir.

en: API Username:
pt: Usuário da API:

en: API Password:
pt: Senha da API:

en: API Signature:
pt: Assinatura da API:

en: Test Mode Enabled:
pt: Modo de Testes Ativado:

en: Enter the payment instructions that you wish to display to your customers when they make a purchase
pt: Entre as instruções de pagamento que você deseja mostrar aos seus clientes quando fizerem uma compra

en: For example, this is where you the Shop Owner might enter your bank account details or address so that your customer can make their manual payment.
pt: Por exemplo, este é o lugar onde você (Dono da Loja) pode inserir sua conta bancária ou o endereço para que o cliente possa fazer o pagamento manual.

en: If you do not wish to ship to a particular region, leave the field blank. To offer free shipping to a region, enter 0.
pt: Se você não quiser enviar para uma determinada região, deixe o campo em branco. Para oferecer frete grátis para uma região, digite 0.

en: Total Price
pt: Preço Total

en: Shipping Price
pt: Valor do Frete

en: Your Packaging
pt: Sua Embalagem

en: UPS Letter
pt: UPS Carta

en: UPS Express Box - Small
pt: UPS Express Box - Pequena

en: UPS Express Box - Medium
pt: UPS Express Box - Média

en: UPS Express Box - Large
pt: UPS Express Box - Grande

en: UPS Tube
pt: UPS Tubo

en: Destination Type
pt: Tipo de Destino

en: Residential Address
pt: Endereço Residencial

en: Commercial Address
pt: Endereço Comercial

en: Packaging
pt: Embalagem

en: USPS ID
pt: ID USPS

en: Product
pt: Produto

en: Qty
pt: Qtd

en: Postage &amp; Tax
pt: Envio & Impostos

en: Go to Checkout
pt: Finalizar Compra

en: Your shopping cart is empty
pt: Seu carrinho de compras está vazio

en: Visit the shop
pt: Visite a loja

en: Page Number position
pt: Posição da Paginação

en: This product has sold out.
pt: Produto não disponível

en: There are no products in this group.
pt: Não há produtos neste grupo.

en: Buy Now
pt: Compre Já

en: Updating cart...
pt: Atualizando carrinho...

en: Donation
pt: Doação

en: Please review your order
pt: Por favor confira seu pedido

en: Update
pt: Atualizar

en: Remove
pt: Remover

en: Coupon is not valid.
pt: Cupom não é válido.

en: Calculate Shipping Price
pt: Calcular Preço do Frete

en: Please choose a country below to calculate your shipping costs
pt: Escolha um país abaixo para calcular os custos de transporte

en: Please provide a Zipcode and click Calculate in order to continue.
pt: Favor fornecer o CEP e clique em Calcular para continuar.

en: Sorry, online ordering is unavailable to this destination and/or weight. Please double check your destination details.
pt: Desculpe, pedidos on-line não está disponível para este destino e/ou peso. Por favor verifique os detalhes do seu destino.

en: Username
pt: Usuário

en: Password
pt: Senha

en: Terms and Conditions
pt: Termos e Condições

en: Complete this form to include a personalized message with your purchase.
pt: Preencha este formulário para incluir uma mensagem personalizada em seu pedido.

en: Upload a File
pt: Enviar um Arquivo

en: Your purchase from %shop_name% has just been dispatched. It should arrive soon. To keep track of your products status a tracking id has been attached. \r\n your tracking id is: %trackid%
pt: Seu pedido em %shop_name% acaba de ser enviado e deve chegar em breve. Para acompanhar seus produtos um ID de Rastreamento foi gerado. \r\n Seu ID de Rastreamento é: %trackid%

en: Your Order from %shop_name% has been dispatched
pt: Seu Pedido na %shop_name% foi enviado

en: Admin Menu
pt: Menu Administrativo

en: Categories
pt: Categorias

en: Title:
pt: Título:

en: Product Grouping Widget
pt: Widget de Agrupamento de Produtos

en: Product Categories
pt: Categorias de Produtos

en: Latest Products
pt: Produtos Mais Recentes

en: Number of products to show:
pt: Número de produtos a exibir:

en: Price Range
pt: Faixa de Preço

en: Show All
pt: Mostrar Todos

en: Product Tags
pt: Tags de Produto

en: Loading...
pt: Carregando...

en: Product Specials
pt: Ofertas Especiais

en: Products
pt: Produtos

en: Sales
pt: Vendas

en: Variations
pt: Variações

en: Upgrades
pt: Atualizações

en: Sales by Quarter
pt: Vendas por Trimestre

en: The administrator has unlocked your file
pt: O administrador desbloqueou seu arquivo

en: Dear CustomerWe are pleased to advise you that your order has been updated and your downloads are now active.Please download your purchase using the links provided below.[download_links]Thank you for your custom.
pt: Caro Cliente, Nós temos o prazer de informar que seu pedido foi atualizado e seus downloads estão ativos. Por favor, baixe a sua compra através dos links abaixo. [download_links] Agradecemos sua preferência.

en: Select the markets you are selling this category to.
pt: Selecione os mercados para os quais você venderá produtos desta categoria.

en: Image
pt: Imagem

en: Bulk Actions
pt: Ações em Lote

en: Publish
pt: Publicar

en: Draft
pt: Rascunho

en: Apply
pt: Aplicar

en: To configure a shipping module select one on the left.
pt: Para configurar um módulo de transporte selecione-o à esquerda.

en: Shipping Options
pt: Opções de Transporte

en: Shipping Method:
pt: Método de Transporte:

en: Shipping Option:
pt: Opção de Transporte:

en: Tracking ID:
pt: ID do Restreamento:

en: Shipping Status:
pt: Status do Transporte:

en: Track History:
pt: Histórico do Restreamento:

en: Billing Details
pt: Detalhes de Pagamento

en: Purchase Log Date:
pt: Data do Pedido do histórico:

en: Purchase Number:
pt: Número do Pedido:

en: Buyers Name:
pt: Nome do Comprador:

en: Address:
pt: Endereço:

en: Phone:
pt: Telefone:

en: Email:
pt: E-mail:

en: Payment Method:
pt: Forma de Pagamento:

en: How User Found Us:
pt: Como o Usuário Nos Encontrou:

en: Items Ordered
pt: Itens Comprados

en: Order Status:
pt: Status do Pedido:

en: Actions
pt: Ações

en: View Packing Slip
pt: Ver Etiqueta da Embalagem

en: Resend Receipt to Buyer
pt: Reenviar Recibo ao Comprador

en: Delete this log
pt: Excluir este registro do histórico

en: You are about to delete this log '%s'
     'Cancel' to stop, 'OK' to delete.
pt: Você está prestes a excluir este histórico '%s'  
    'Cancelar' para desistir, 'OK' para excluir.

en: Remove this record
pt: Remova este registro

en: Go Back
pt: Voltar

en: Checkout Settings
pt: Configurações de Fechar Pedido

en: View:
pt: Visualizar:

en: Filter
pt: Filtro

en: Download CSV
pt: Baixar Aquivo CSV

en: You are about to delete the selected purchase logs.
      'Cancel' to stop, 'OK' to delete.
pt: Está prestes a excluir os históricos de compra selecionados.
    'Cancelar' para desistir, 'OK' para excluir.

en: Search Logs
pt: Buscar Históricos

en: WP e-Commerce Upgrades
pt: Atualizações do WP e-Commerce

en: Add more functionality to your e-Commerce site. Prices may be subject to change.
pt: Adicione mais funcionalidades ao seu site de comércio eletrônico. Os preços estão sujeitos a alterações.

en: MP3 Player
pt: Tocador de MP3

en: Members Only Module
pt: Módulo Apenas Para Membros

en: NextGen Gallery Buy Now Buttons
pt: Botões Comprar Agora de NextGen Gallery

en: API Key Reset
pt: Redefinição da Chave da API

en: Enter your API name and key to release it from an old site that you no longer use.
pt: Digite seu nome e chave da API para libertá-lo de um site antigo que você não usa mais.

en: Reset API Key
pt: Redefinir Chave da API

en: For more information visit our documentation page.
pt: Para mais informações visite a nossa página de documentação.

en: Your API key has been Reset
pt: A sua chave da API foi redefinida

en: Display Variations
pt: Mostrar Variações

en: Edit Product
pt: Editar Produto

en: Product Name
pt: Nome do Produto

en: Stock Keeping Unit
pt: Unidade de Manutenção de Estoque

en: Additional Description
pt: Descrição Adicional

en: This is a donation, checking this box populates the donations widget.
pt: Esta é uma doação, marcar essa caixa preenche o widget doações.

en: Table Rate Price
pt: Taxa Tabelada

en: Stock Qty
pt: Qtd. em Estoque

en: Weight
pt: Peso

en: Flat Rate Settings
pt: Configurações de Taxa Fixa

en: Local Shipping Fee
pt: Taxa de Entrega Local

en: International Shipping Fee
pt: Taxa de Entrega Internacional

en: Custom Meta
pt: Campo Meta Personalizado

en: Add Custom Meta
pt: Adicionar Meta Personalizado

en: Value
pt: Valor

en: These notes are only available here.
pt: Essas notas estão disponíveis somente aqui.

en: Personalisation Options
pt: Opções de Personalização

en: Users can upload images on single product page to purchase logs.
pt: Os usuários podem fazer upload de imagens na página do produto para histórico de compras.

en: External Link
pt: Link Externo

en: Product Images
pt: Imagens do Produto

en: Product Download
pt: Download do Produto

en: Max Upload Size
pt: Tamanho Máximo do Arquivo

en: Select an MP3 file to upload as a preview
pt: Selecione um arquivo de MP3 para enviar como uma prévia

en: Preview
pt: Prévia

en: Thumbnail Settings
pt: Configurações de Miniatura

en: Please refrain from uploading images larger than <strong>%d x %d</strong> pixels
pt: Por favor, evite enviar imagens maiores que <strong>%d x %d</strong> pixels

en: N/A
pt: N/D

en: Could not update product in the database
pt: Não foi possível atualizar o produto no banco de dados

en: Could not insert product into the database
pt: Não foi possível inserir o produto de banco de dados

en: Admin Settings
pt: Configurações Administrativas

en: Max downloads per file
pt: Máximo de downloads por arquivo

en: Lock downloads to IP address
pt: Bloquear downloads por endereço de IP

en: Check MIME types on file uploads
pt: Confira os tipos de MIME no envio de arquivos

en: Warning: Disabling this exposes your site to greater possibility of malicious files being uploaded, we reccomend installing the Fileinfo extention for PHP rather than disabling this.
pt: Atenção: Desabilitando esta opção expõe o seu site a uma maior possibilidade de receber arquivos maliciosos, recomendamos a instalação da extensão Fileinfo para PHP ao invés de desativar isto.

en: Purchase Log Email
pt: Email para Histórico de Compras

en: Purchase Receipt - Reply Address
pt: Recibo de Compra - Endereço de Resposta

en: Purchase Receipt - Reply Name
pt: Recibo de Compra - Nome na Resposta

en: Custom Messages
pt: Mensagens Personalizadas

en: Tags can be used
pt: Tags podem ser utilizadas

en: Admin Report
pt: Relatório Administrativo

en: Tracking Email Subject
pt: Assunto do Email de Rastreamento

en: Tracking Email Message
pt: Mensagem do Email de Rastreamento

en: Update Page URLs
pt: Atualizar URLs da Página

en: Fix Product Group Permalinks
pt: Consertar Links Permanentes do Grupo de Produtos

en: Users must register before checking out
pt: Os usuários devem se registrar antes de fechar o pedido

en: If yes then you must also turn on the wordpress option "Any one can register"
pt: Se sim, então você deve também ativar a opção "Qualquer pessoa pode se registrar" no Wordpress

en: Enable Shipping Same as Billing Option:
pt: Habilitar a opção de Envio igual ao Faturamento:

en: Here you can customise the forms to be displayed in your checkout page. The checkout page is where you collect important user information that will show up in your purchase logs i.e. the buyers address, and name...
pt: Aqui você pode personalizar os formulários a serem exibidos em sua página de fechamento de pedido. A página de fechar pedido é onde você irá coletar informações importantes do usuário que aparecerão em seu histórico de compras. Ex: endereço do comprador, e nome...

en: This will be the Email address that the Purchase Reciept is sent to.
pt: Este é o endereço de email para o qual o recibo de compra será enviado.

en: Add New Form Field
pt: Adicionar Novo Campo de Formulário

en: Please Select A Payment Gateway
pt: Por Favor, Selecione uma Forma de Pagamento

en: General Settings
pt: Configurações Gerais

en: Activate the payment gateways that you want to make available to your customers by selecting them below.
pt: Ative as formas de pagamento que você deseja disponibilizar aos seus clientes, selecionando-as abaixo.

en: We Recommend
pt: Recomendamos

en: Display Name
pt: Nome para Exibição

en: The text that people see when making a purchase
pt: O texto que as pessoas vêem ao fazer uma compra

en: Base Country/Region
pt: País/Região Base

en: Select your primary business location.
pt: Selecione a localização principal do seu negócio.

en: Tax Settings
pt: Configurações de Imposto

en: Currency Settings
pt: Configurações de Moeda

en: Show All Products
pt: Mostrar Todos os Produtos

en: Button Settings
pt: Configurações de Botão

en: Button Type
pt: Tipo de Botão

en: Hide "Add to cart" button
pt: Esconder o botão "Adicionar ao Carrinho"

en: Product Settings
pt: Configurações de Produto

en: Display Fancy Purchase Notifications
pt: Mostrar Notificações de Compra Sofisticadas

en: Disable link in Title
pt: Desabilitar link no Título

en: Add quantity field to each product description
pt: Adicionar campo de quantidade a cada descrição do produto

en: Thanks, the themes have been copied.
pt: Obrigado, os temas foram copiados.

en: Product Page Settings
pt: Configurações de Página do Produto

en: Product Display
pt: Exibição do Produto

en: Purchase unavailable options
pt: Opções de compra indisponível

en: Products Per Row
pt: Produtos Por Linha

en: Show images only
pt: Exibir apenas imagens

en: Display Description
pt: Exibir Descrição

en: Display "Add To Cart" Button
pt: Exibir Botão "Adicionar ao Carrinho"

en: Display "More Details" Button
pt: Exibir Botão "Mais Detalhes"

en: Sort Product By
pt: Ordenar Produtos Por

en: Time Uploaded
pt: Horário de Envio

en: Show Breadcrumbs
pt: Exibir Trajeto Reverso

en: Product Groups/Products Display
pt: Exibição de Grupos/Produtos

en: Product Groups Only (All products displayed)
pt: Somente Grupos de Produtos (Todos os produtos exibidos)

en: Sliding Product Groups (1 product per page)
pt: Grupos de Produtos em Deslizamento (1 produto por página)

en: Show Search
pt: Exibir Busca

en: Show Advanced Search
pt: Exibir Busca Avançada

en: Use Live Search
pt: Usar Busca Ao Vivo

en: Replace Page Title With Product/Category Name
pt: Substituir Título da Página por Nome do Produto/Categoria

en: Shopping Cart Settings
pt: Configurações do Carrinho de Compras

en: Page
pt: Página

en: You need to enable the widgets plugin to use this
pt: Você precisa habilitar o plugin de widgets plugin para usar isto

en: You need to install the Gold and DropShop extentions to use this
pt: Você precisa instalar as extensões Gold e DropShop para usar isto

en: Show Dropshop on every page
pt: Mostrar DropShop em cada página

en: Show Dropshop only on product page
pt: Mostrar DropShop apenas a página do produto

en: Use light Dropshop style
pt: Usar o estilo DropShop claro

en: Use dark Dropshop style
pt: Usar o estilo DropShop escuro

en: Crafty
pt: Artesanal

en: Display "+ Postage & Tax"
pt: Exibir "+ Frete & Imposto"

en: Use Category Grid View
pt: Usar Visualização de Grade na Categoria

en: Default Product Thumbnail Size
pt: Tamanho Padrão da Miniatura do Produto

en: Default Product Group Thumbnail Size
pt: Tamanho Padrão da Miniatura do Grupo de Produtos

en: Single Product Image Size
pt: Tamanho da Imagem de Produto Único

en: Show Thumbnail Gallery
pt: Mostrar Galeria de Miniaturas

en: Gallery Thumbnail Image Size
pt: Tamanho da Imagem em Miniatura na Galeria

en: Pagination settings
pt: Configurações de Paginação

en: Use Pagination
pt: Usar Paginação

en: number of products to show per page
pt: número de produtos para mostrar por página

en: Top
pt: Acima

en: Bottom
pt: Abaixo

en: Both
pt: Ambos

en: Comment Settings
pt: Configurações de Comentários

en: Use IntenseDebate Comments
pt: Usar Comentários do IntenseDebate

en: IntenseDebate Account ID
pt: ID da Conta no IntenseDebate

en: Help on finding the Account ID
pt: Ajuda para localizar o ID da conta

en: By Default Display Comments on
pt: Por Padrão Exibir Comentários em

en: Use Shipping
pt: Usar Frete

en: If you are only selling digital downloads, you should select no to disable the shipping on your site.
pt: Se você está apenas vendendo downloads digitais, você deve escolher NÃO para desativar o frete em seu site.

en: Base Zipcode/Postcode:
pt: CEP Base:

en: If you are based in America then you need to set your own Zipcode for UPS and USPS to work. This should be the Zipcode for your Base of Operations.
pt: Se você estiver sediado nos Estados Unidos, então você precisa definir o seu CEP próprio para que o UPS e USPS funcionem. Este deverá ser o CEP de sua base de operações.

en: ShipWire Settings
pt: Configurações do ShipWire

en: ShipWire Email
pt: Email do ShipWire

en: ShipWire Password
pt: Senha do ShipWire

en: Enable Free Shipping Discount
pt: Habilitar a Opção de Frete Grátis

en: Shipping Modules
pt: Módulos de Frete

en: Internal Shipping Calculators
pt: Calculadoras de Frete Internas

en: External Shipping Calculators
pt: Calculadoras de Frete Externas

en: The following shipping modules all need cURL which is not installed on this server, you may need to contact your web hosting provider to get it set up.
pt: Todos os seguintes módulos de transporte precisam de cURL, que não está instalado no servidor. Você precisar contatar seu provedor de hospedagem para que o cURL seja configurado.

en: You just added "[product_name]" to your cart.
pt: Você acabou de adicionar "[product_name]" ao seu carrinho.

en: Sorry, but you cannot add zero items to your cart
pt: Desculpe, mas você não pode adicionar zero itens ao carrinho

en: You must select a shipping method, otherwise we cannot process your order.
pt: Você deve selecionar uma forma de envio, caso contrário não poderemos processar seu pedido.

en: Please agree to the terms and conditions, otherwise we cannot process your order.
pt: Por favor, concorde com os termos e condições, caso contrário não poderemos processar seu pedido.

en: Please enter a Zipcode and click calculate to proceed
pt: Informe o CEP e clique em Calcular para continuar

en: Tax
pt: Imposto

en: People who bought this item also bought
pt: Pessoas que compraram este produto também compraram

en: Updating
pt: Atualizando

en: Continue Shopping
pt: Continuar Comprando

en: Choose a downloadable file for this product:
pt: Escolha um arquivo de download para este produto:

en: Choose a downloadable file for this variation
pt: Escolha um arquivo de download para essa variação

en: No Product
pt: Nenhum Produto

en: <strong>ERROR</strong>: This email is already registered, please choose another one.
pt: <strong>ERRO</strong>: Este email já está registrado, por favor, escolha outro.

en: This product has no available stock
pt: Este produto não possui estoque disponível

en: Release downloads locked to this IP address %s
pt: Desbloquear downloads para este endereço de IP: %s

en: Thanks, the purchase log record has been deleted
pt: Obrigado, o registro de histórico de compras foi excluído

en: Visit upgrade homepage
pt: Visite a página de atualização

en: Visit author homepage
pt: Visite a página do autor

en: Stock
pt: Estoque

en: Name
pt: Nome

en: Description
pt: Descrição

en: Height
pt: Altura

en: Width
pt: Largura

en: Delete Image
pt: Excluir Imagem

en: Target Markets
pt: Mercados-Alvo

en: The Target Markets feature has been disabled because you have the Suhosin PHP extension installed on this server. If you need to use the Target Markets feature then disable the suhosin extension, if you can not do this, you will need to contact your hosting provider.
pt: O recurso de Mercados-Alvo foi desabilitado porque você tem a extensão Suhosin do PHP instalado no servidor. Se você precisa usar o recurso de Mercados-Alvo então desabilite a extensão Suhosin, se você não pode fazer isso por conta própria contate seu provedor de hospedagem.

en: Presentation Settings
pt: Configurações de Apresentação

en: To over-ride the presentation settings for this group you can enter in your prefered settings here
pt: Para sobrescrever as definições de apresentação para este grupo você pode informar suas configurações preferidas aqui

en: Catalog View
pt: Visualização em Catálogo

en: Please select
pt: Favor selecionar

en: Default View
pt: Visualização Padrão

en: List View
pt: Visualização em Lista

en: Grid View
pt: Visualização em Grade

en: Thumbnail&nbsp;Size
pt: Tamanho&nbsp;da&nbsp;Miniatura

en: This category requires additional checkout form fields
pt: Esta categoria exige campos adicionais no formulário de fechamento do pedido

en: Yes
pt: Sim

en: No
pt: Não

en: Delete
pt: Excluir

en: Add
pt: Adicionar

en: Edit
pt: Editar

en: Coupon Code
pt: Código do Cupom

en: Discount
pt: Desconto

en: Start
pt: Início

en: Expiry
pt: Término

en: Use Once
pt: Usar Uma Vez

en: Active
pt: Ativo

en: Apply On All Products
pt: Aplicar em Todos os Produtos

en: Settings
pt: Configurações

en: Shop Settings
pt: Configurações da Loja

en: Money and Payment
pt: Dinheiro e Pagamento

en: Checkout Page Settings
pt: Configurações da Página de Fechar Pedido

en: Current Month
pt: Mês Atual

en: At a Glance
pt: Visão Rápida

en: Add New Product
pt: Adicionar Novo Produto

en: Packing Slip
pt: Etiqueta da Embalagem

en: Order | Orders
pt[0]: Pedido
pt[1]: Pedidos

en: State
pt: Estado

en: Address
pt: Endereço

en: Phone
pt: Telefone

en: Email
pt: E-mail

en: Quantity
pt: Quantidade

en: Price
pt: Preço

en: Shipping
pt: Frete

en: This users cart was empty
pt: Este carrinho de compras estava vazio

en: Thanks, the coupon has been added.
pt: Obrigado, o cupom foi adicionado.

en: Coupons
pt: Cupons

en: Display Cross Sales
pt: Exibir Vendas Cruzadas

en: Show Share This (Social Bookmarks)
pt: Exibir 'Compartilhar' (Marcadores Sociais)

en: Display How Customer Found Us Survey
pt: Mostrar enquete "Como o cliente nos encontrou?"

en: RSS Address
pt: Endereço RSS

en: First Name
pt: Nome

en: Please enter a valid name
pt: Por favor, informe um nome válido

en: Last Name
pt: Sobrenome

en: Please enter a valid surname
pt: Por favor, informe um sobrenome válido

en: Please enter a valid email address
pt: Por favor, informe um e-mail válido

en: Address 1
pt: Endereço 1

en: Address 2
pt: Endereço 2

en: Please enter a valid address
pt: Por favor, informe um endereço válido

en: City
pt: Cidade

en: Please enter your town or city.
pt: Por favor, informe sua cidade.

en: Please enter a valid phone number
pt: Por favor, informe um número de telefone válido

en: Country
pt: País

en: Please select your country from the list.
pt: Por favor, selecione seu país na lista.

en: Thanks, your changes have been saved.
pt: Obrigado, suas alterações foram salvas.

en: Save Profile
pt: Salvar Perfil

en: Insert
pt: Inserir

en: Cancel
pt: Cancelar

en: Google Shipping Country
pt: País de Frete do Google

en: Save Changes
pt: Salvar Alterações

en: Product Donations
pt: Doações de Produtos

en: More Details
pt: Mais Detalhes

en: Add To Cart
pt: Adicionar ao Carrinho

en: Avg. Customer Rating
pt: Média de Avaliações dos Clientes

en: Your Rating
pt: Sua Avaliação

en: Saved
pt: Salvo

en: Order Received
pt: Pedido Recebido

en: Accepted Payment
pt: Pagamento Aceito

en: Job Dispatched
pt: Pedido Remetido

en: Closed Order
pt: Pedido Fechado

en: Show Thumbnails
pt: Mostrar Miniaturas

en: Cart Location
pt: Localização do Carrinho

en: Currency type
pt: Tipo de moeda

en: Show Product Ratings
pt: Exibir Avaliações do Produto

en: Thank you for purchasing with %shop_name%, any items to be shipped will be processed as soon as possible, any items that can be downloaded can be downloaded using the links on this page.All prices include tax and postage and packaging where applicable.You ordered these items:%product_list%%total_shipping%%total_price%
pt: Obrigado por comprar na %shop_name%, os itens a serem enviados serão processados o mais rápido possível, todos os itens para download podem ser baixados através dos links abaixo. Todos os preços incluem impostos, e taxas de manipulação/embalagem quando aplicáveis. Você pediu estes itens:%product_list%%total_shipping%%total_price%

en: Products Page
pt: Página de Produtos

en: Checkout
pt: Fechar Pedido

en: Transaction Results
pt: Resultados da Transação

en: Your Account
pt: Sua Conta

en: Postal Code
pt: CEP

en: Shopping Cart
pt: Carrinho de Compras

en: GST/Tax Rate
pt: Taxa de Impostos/ICMS

en: Thank you, your purchase is pending, you will be sent an email once the order clears.
pt: Obrigado, sua compra está pendente, lhe será enviado um e-mail assim que o pedido seja processado.

en: Click to download
pt: Clique para baixar

en: Total Shipping
pt: Total de Frete

en: Your Transaction ID
pt: Seu Código de Transação

en: Transaction ID
pt: Código da Transação

en: Order Pending: Payment Required
pt: Pedido Pendente: Pagamento em Aberto

en: Purchase Receipt
pt: Recibo de Compra

en: Customer Details
pt: Detalhes do Cliente

en: Delivery State
pt: Detalhes da Entrega

en: Purchase Report
pt: Relatório de Compras

en: The Transaction was successful
pt: A transação foi bem sucedida

en: Oops, there is nothing in your cart.
pt: Opa, seu carrinho de compras está vazio.

en: Please visit our shop
pt: Por favor, visite nossa loja

en: File Names
pt: Nomes de Arquivos

en: Downloads Left
pt: Downloads Restantes

en: Date
pt: Data

en: You have not purchased any downloadable products yet.
pt: Você ainda não adquiriu produtos para download.

en: Payment Method
pt: Forma de Pagamento

en: Details
pt: Detalhes

en: Order Status
pt: Status do Pedido

en: Order Details
pt: Detalhes do Pedido

en: GST
pt: ICMS

en: Final Total
pt: Total Final

en: Transaction Id
pt: ID da Transação

en: No transactions for this month.
pt: Não existem transações neste mês.

en: There have not been any purchases yet.
pt: Não houve nenhuma compra ainda.

en: You must be logged in to use this page. Please use the form below to login to your account.
pt: Você precisa estar logado para usar esta página. Utilize o formulário abaixo para acessar sua conta.

en: Text
pt: Texto

en: Textarea
pt: Área de Texto

en: Heading
pt: Cabeçalho

en: Coupon
pt: Cupom

en: Label
pt: Etiqueta

en: Label Description
pt: Descrição da Etiqueta

en: Item Number
pt: Número do Item

en: Life Number
pt: Número de Vida

en: Product Code
pt: Código do Produto

en:  and above
pt: e acima de

en: If price is
pt: Se o preço for

en: If weight is
pt: Se o peso for

en: <strong>ERROR</strong>: Please enter a username.
pt: <strong>ERRO</strong>: Por favor, informe um nome de usuário.

en: <strong>ERROR</strong>: Please type your e-mail address.
pt: <strong>ERRO</strong>: Por favor digite o seu endereço de e-mail.

en: <strong>ERROR</strong>: The email address isn&#8217;t correct.
pt: <strong>ERRO</strong>: O endereço de email não está correto.

en: <strong>ERROR</strong>: This username is invalid.  Please enter a valid username.
pt: <strong>ERRO</strong>: Esse nome de usuário é inválido. Por favor, informe um nome de usuário válido.

en: <strong>ERROR</strong>: This username is already registered, please choose another one.
pt: <strong>ERRO</strong>: Este nome de usuário já está registrado, por favor, escolha outro.

en: <strong>ERROR</strong>: Couldn&#8217;t register you... please contact the <a href="mailto:%s">webmaster</a> !
pt: <strong>ERRO</strong>: Não foi possível registrá-lo... por favor contacte o <a href="mailto:%s">webmaster</a> !

en: This download is no longer valid, Please contact the site administrator for more information.
pt: Este download não é mais válido. Favor entrar em contato com o administrador do site para maiores informações.
